Интегральная Йога
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Трасформация.

+8
anatoliy
света
andryko
tatya
gulavor
татьяна
Aleksson
Анатолий Андреевич
Участников: 12

Страница 7 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Перейти вниз

Трасформация. - Страница 7 Empty Re: Трасформация.

Сообщение автор владимир Ср Фев 29, 2012 6:53 pm

тут все так ГОВОРЯТ о трансформации..о переходе....и чем больше говорим..тем больше МА куда-то зовем и все цитатами себя заваливаем,во всеобщей неразберихе и в возрастающем скотстве внешнего мира конечно это хорошее клише,куда себя можно поместить и вообразить,что ты МЕНЯЕШЬСЯ..кстати может быть это и так..но это мы делаем в собственном БЕССИЛИИ,ползая на карачках разумности и находясь в лапах той же природы,которой владеет тайное вездесущее и которое кстати использует нас в качестве инструментов,для своей работы в эволюционном супе и без всякой йоги и цитат ..и так.. мы говорим об этом,яростно доказывая что-то исходя из одного принципа ментальности другому..словно можно подогнать под стандарт неисповедимые пути Господа...о,мы делаем это и тем самым раздуваем пафос человечности и его чванливой важности....словно человеческий мозг знает..что это такое.Что такое это самое СТАНОВЛЕНИЕ.словно мы открыли ТАЙНУ...о которой собственно прежде чем говорить,надо хоть немножечко стать ..этой самой тайной.....а вот вернуть естественность жизни и проникнуть в ее ЛЕГКУЮ тайну это самая первостепенная задача обнаженного существа,которое больше не верит в пути ума,которое погрузилось в сердце и внезапно нашло то Чудо,которое содержит в себе все тайны и последние и изначальные..Ведь суть именно в этом..соединить Землю и Небо в одном непрерывном пространстве,погрузиться в оголенный миг мира.как прыжок в липкий торф,где ТЫ обнаруживаешь вдруг Нежность и СИЛУ,которая вне всякого торфа и всяких противоречий,где все соединено в ЕДИНУЮ НЕПРЕРЫВНУЮ ИСТОРИЮ,которая пульсирует древнейшим изначальным слоем на это способна Любовь без ропота,отвага Радости и доверие растущего ОГНЯ,который однажды прозрел самого себя и ПОВЕРИЛ в САМОГО СЕБЯ.........что само по себе означает разрушение любых трудностей и внутри и снаружи..есть ли у нас еще что-нибудь ДРУГОЕ??..Кроме ЭТОГО??? Что мы все время цитируем???Для кого???

владимир
РАМ
РАМ

Сообщения : 503
Дата регистрации : 2009-12-08
Возраст : 55
Откуда : из бесконечности

Вернуться к началу Перейти вниз

Трасформация. - Страница 7 Empty Re: Трасформация.

Сообщение автор Aleksson Ср Фев 29, 2012 9:34 pm

Я лично, для себя, цитирую то, что нахожу у ША и Матери, текст который созвучен моему опыту, осознанию. И чтобы, не затерялось и было как-бы под рукой, ну и другим таким образом даю прочитать иногда, интересные значимые моменты :) Сам почти сейчас не пишу, от себя, ибо ША выражает яснее и точнее и цельнее, чем я.
Aleksson
Aleksson
РАМ
РАМ

Сообщения : 405
Дата регистрации : 2011-01-05
Возраст : 52
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Трасформация. - Страница 7 Empty Re: Трасформация.

Сообщение автор татьяна Сб Мар 10, 2012 7:05 pm

татьяна пишет:
И Божественное - такое простое, открытое, легкое как дыхание ребенка, как легкий весенний ветерок... Оно здесь, не надо сидеть в медитациях, не надо куда-то уходить, всё здесь, ждёт когда мы наиграемся в игры, чтобы ступить в солнечный мир без разделения и борьбы.

И это действительно знак нового мира: он здесь, не надо преодолевать никакой дистанции, не надо ждать в молитве, не надо кричать через пу-стое пространство, чтобы обольстить божество, сокрытое в облаках, не требуется ни интенсивная концентрация, ни долгие годы, ни долгие усилия и рьяные повторения, чтобы заманить глухую Силу — все уже здесь, мгновенный отклик, исполнение во плоти, живой знак, живая демонстрация. Достаточно простого зова. Достаточно маленького крика чистой истины. В действительности, не мы ищем: нас ищут; не мы зовем: нас зовут. И мы так долго бредем наощупь только из-за того, что хотим сделать все сами. Нечего делать! Надо только разобрать сделанное и позволить войти новому миру, позволить течь его неожиданным рекам и его путям под нашими ногами. Краткая секунда отхода, и это мир входит, он здесь, он улыбается. Все уже здесь!
Сатпрем

Оказывается Сатпрем тоже писал об этом )

татьяна
РАМ
РАМ

Сообщения : 277
Дата регистрации : 2011-01-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Трасформация. - Страница 7 Empty Re: Трасформация.

Сообщение автор tatya Вс Мар 11, 2012 8:51 am

И не только Сатпрем.
Прозрачный говорит об этом в каждом своём посте. Трасформация. - Страница 7 33477

Действительно - ИЙ самая простая вещь в мире... и самая сложная.
tatya
tatya
ЛАМ
ЛАМ

Сообщения : 95
Дата регистрации : 2010-04-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Трасформация. - Страница 7 Empty Re: Трасформация.

Сообщение автор anatoliy Вс Мар 11, 2012 9:20 am

привет. несколько строк из Сатпрема:.... Надо только разобрать сделанное и позволить войти новому миру, позволить течь его неожиданным рекам и его путям под нашими ногами.... Таня ты попробуй это сделать с улыбкой )))) позволь течь именно этому, а не привычному для тела потоку))) потом вот это: не требуется ни интенсивная концентрация, ни долгие годы, ни долгие усилия и рьяные повторения, чтобы заманить глухую Силу — все уже здесь, мгновенный отклик, исполнение во плоти..... так сколько времени ушло у Сатпрема , чтобы убрать бесконечные повторения физ.разума который окутал его плоть? ещё внушения исходящие из миров безсознательного, в заметках апок. он пишет что на это уходит большая часть садханы....

anatoliy
ВАМ
ВАМ

Сообщения : 139
Дата регистрации : 2011-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Трасформация. - Страница 7 Empty Re: Трасформация.

Сообщение автор anatoliy Вс Мар 11, 2012 9:41 am

я почемуто вижу не только Сладость в тех строках которые писал Сатпрем.... мне не хочется быть так сказать- печёночником... но мой опыт , собственный опыт , он всегда ищет в строках то , что помогает преодолеть трудности... почему Володя не пишет именно Это или Николай))) всё что я на днях увидел, так это - Брахмана журчащего по щелчку пальцев вместо секса... конечно я с таким не знаком, журчать я умею давно в указанных заведениях, с сексом вроде получалось раньше , может надо тренироватся пальцами щёлкать??? Как Вы убрали всё то - что нахлобученно на тело??? как прошли витальное и разум??? Как научили тело воспринемать Свет и Любовь??? и Всё это без Преданности и Стремления всё посвятить Господу??? ведь в строках Сатпрема , там всё буквально, ну там на каждом слове - Мать , Шри Ауробиндо... почему вам всем читающим Сатпрема, не встречается то как ему всё это Далось))) Все лишь указывают на ментал, его рабство))) так что существа которые его не развили они уже Супраментальные??? я имею ввиду ЖИВОТНЫХ, они что и есть - Всё то ради чего вся эта карусель, ведь им проще достичь супраментального , если следовать новому тренду или традиции новых пионеров интегральной йоги))) зачем были ЛЮДИ созданы Господом???

anatoliy
ВАМ
ВАМ

Сообщения : 139
Дата регистрации : 2011-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Трасформация. - Страница 7 Empty Re: Трасформация.

Сообщение автор татьяна Вс Мар 11, 2012 9:52 am

Толик, хотя подозреваю, что все это адресовано мне лишь в небольшой части ))), все же отвечу. Привела отрывок потому что увидела в нем то же самое, о чем писала недавно, вот и все. И вообще - пробую, не столько сделать, сколько позволить быть сделанному.
Нечего делать! Надо только разобрать сделанное и позволить войти новому миру, позволить течь его неожиданным рекам и его путям под нашими ногами.
А что еще можно? Ты можешь самостоятельно заткнуть физразум? Или остановить витальные видения? Можешь? Я не могу, не умею просто. И что остается? Только отдавать все, что есть и позволять быть тому, что должно быть. Трасформация. - Страница 7 176323

татьяна
РАМ
РАМ

Сообщения : 277
Дата регистрации : 2011-01-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Трасформация. - Страница 7 Empty Re: Трасформация.

Сообщение автор anatoliy Вс Мар 11, 2012 10:06 am

Таня , так на этом надо акцентировать когда пишешь - на сдаче))) и том что мешает ей))) чтобы кто то обрёл помощь, т.е. прочитал и сказал себе - ну и что , все эти трудности преодолимы, с ними сталкиваются Все)) Вперёд))) а тут читаешь какбы вырваное из контекста и какаята часть говорит: ты забрёл как всегда в дебри, другие сидя на диване с пивком уже в супрраментале давно... это ведь так))) ничего не делай, за тебя уже всё сделано, так значит они уже и жить за меня там в супраментале будут... мне ведь надо было както обратится , ну вот к Тане и написал, не к Брахману ведь , он лишь наслаждается... а вот Мать-Шри Ауробиндо , так это Сила которая работает а не только наслаждается))))

anatoliy
ВАМ
ВАМ

Сообщения : 139
Дата регистрации : 2011-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Трасформация. - Страница 7 Empty Re: Трасформация.

Сообщение автор anatoliy Вс Мар 11, 2012 10:12 am

агенда 7 июня 72 ...У тебя нет никаких вопросов?
Лично я привык обращаться к Шри Ауробиндо или Силе… к конкретной Силе – к Нему, к Господу, … я не знаю. Но был совсем другой эффект, когда я начал обращаться к тебе как к личности.
Ах!
Но с тех пор, как я по настоящему обратился к тебе как к личности, я ощутил более решительное действие, происходящее во мне.

anatoliy
ВАМ
ВАМ

Сообщения : 139
Дата регистрации : 2011-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Трасформация. - Страница 7 Empty Re: Трасформация.

Сообщение автор владимир Вс Мар 11, 2012 7:21 pm

Анатолий кто или что тебе мешает практиковать?..форум мешает? не читай)))..то,что ты вкладываешь свое видение и ощущение от прочитанного является только твоим акцентом..здесь уже говорилось об этом..аспект борьбы и аспект легкости пути неизменно связаны между собой и чередуются...а легкость вообще без сдачи невозможна...сердце не может иначе...так что это находится в постоянном подтексте..


Последний раз редактировалось: владимир (Вс Мар 11, 2012 7:58 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

владимир
РАМ
РАМ

Сообщения : 503
Дата регистрации : 2009-12-08
Возраст : 55
Откуда : из бесконечности

Вернуться к началу Перейти вниз

Трасформация. - Страница 7 Empty Re: Трасформация.

Сообщение автор владимир Вс Мар 11, 2012 7:25 pm

что толку с того.если писать о том,как порой разрывает голову давление силы сверху или иногда тело в изнеможении едва тащит себя???усиливать трудности,придавая им весомость.....правильно сказал Леша.каждый пишет для себя.выделяя ТО,что помогает ему двигаться вперед..

владимир
РАМ
РАМ

Сообщения : 503
Дата регистрации : 2009-12-08
Возраст : 55
Откуда : из бесконечности

Вернуться к началу Перейти вниз

Трасформация. - Страница 7 Empty Re: Трасформация.

Сообщение автор anatoliy Пн Мар 12, 2012 11:33 am

привет. Владимир !!! где собака зарыта??? это форум, т.е. место где ктото с кем может не согласится Трасформация. - Страница 7 601566 и высказать своё\ как нынче модно \ виденее -опыт))) ты с чего это вдруг??? ты посмотри количество моих постов и своих на форумах, ну с чего это я должен писать то что мне не подходит))) или чего у меня НЕ БЫЛО))))) у меня не было супраментального тела, как у когото, простое, слегка пухлое\в меру\ немного тамасичное, в меру выносливое Трасформация. - Страница 7 953564 иногда ему больно иногда необыкновенно-замечательно))) может я тоже хочу пить пивко супраментальное и завидую Трасформация. - Страница 7 30336 ты что это решил, я тут тебе Трасформация. - Страница 7 4550 , нет таких посылов и не мечтаю... я может где и хотел сказать чтото громко\на аспир.\ но лишь по простой причине - Если Шри Ауробиндо не Авторитет для йогинов, так разве они будут считатся с мнением других форумчан))))) а в посте обращённого к Татьяне например, ну там разве нет здравого смысла??? я ведь вроде йогин и на всё смотрю лишь с той точки - на которой нахожусь))) и писал не о весомости трудностей , а с просьбой - Делится Опытом Своим , Кто и Как их преодолевает)))))) а трудности порой Указывают о чемто большем))) мне например летом сказали - за враждебным существом найдёшь Ключ))) .... ты забыл ещё упомянуть аспект лести и лжи, иногда он заметен Трасформация. - Страница 7 587898

anatoliy
ВАМ
ВАМ

Сообщения : 139
Дата регистрации : 2011-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Трасформация. - Страница 7 Empty Re: Трасформация.

Сообщение автор anatoliy Пн Мар 12, 2012 11:47 am

както \ не скрою было такое\ написал на форум чтото из того, что считаю для себя лично Очень ))) ну смотрю потом - Не поняли Трасформация. - Страница 7 978965 чтото гдето обиделось Трасформация. - Страница 7 42595 сел , немного выровнялся , ну и пошёл опыт-видение))) мне приносят руки Большую-Большую коробку, а там медали и ордена Трасформация. - Страница 7 707137 для толика - Бери какой хочешь))) так со мной шутит ктото, я знаю Кто, от таких шуток всё внутри Тает Трасформация. - Страница 7 667999 :\\

anatoliy
ВАМ
ВАМ

Сообщения : 139
Дата регистрации : 2011-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Трасформация. - Страница 7 Empty Re: Трасформация.

Сообщение автор владимир Пн Мар 12, 2012 2:02 pm

так и чего теперь Анатоль..радоваться надо раз так тебя Ведут)))..раз так идешь

владимир
РАМ
РАМ

Сообщения : 503
Дата регистрации : 2009-12-08
Возраст : 55
Откуда : из бесконечности

Вернуться к началу Перейти вниз

Трасформация. - Страница 7 Empty Re: Трасформация.

Сообщение автор anatoliy Пн Мар 12, 2012 2:13 pm

да я написал про коробку - с умыслом Трасформация. - Страница 7 953564 там посыл такой был, что медали под рукой всегда Трасформация. - Страница 7 290426 и если захочу себя почувствовать героем то ... Трасформация. - Страница 7 842530

anatoliy
ВАМ
ВАМ

Сообщения : 139
Дата регистрации : 2011-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Трасформация. - Страница 7 Empty Re: Трасформация.

Сообщение автор владимир Пн Мар 12, 2012 6:04 pm

Эх Толя..все здесь..там,глубоко в сердце есть прозрение свободы на земле..истинная земля все ближе...ее плотная вибрация.почти массивная..как бело-золотое кипящее золото..Там Ма..в своей потрясающей эволюционной Мощи..там...ВОТ В ЭТУ ТОЧКУ СЛИЯНИЯ НАС НАДО ПОЗВАТЬ. Трасформация. - Страница 7 118793 ...ЗДЕСЬ..для сердца это всегда здесь..Это внезапно вечная любовь..навсегда.это просто остановленная ментальная мясорубка в голове и...чуть чуть смещение восприятия....далее дороги солнца ..довольно пугающие))))вначале))) .да,у нас есть трудности..С ЭТОЙ СТОРОНЫ.которые составляют часть работы,чтобы сознание наконец обрело свое собственную силу внизу,в материи...отдельность должна дойти до множественности..да..у нас еще есть частные цели так сказать... работы,которые составляют целое коллективное по расчистке зон сознания..но..НО... есть сам феномен..он в любой точке..достаточно проткнуть пузырь ОБЫЧНОСТИ и вглядеться в "мелочи" материальных обстоятельств....несколько минут и ты исчезаешь в другом мире..Но это наша Земля...Толик здесь внизу дует такой сильный ветер свободы,что супраментальное пивко может устрашить.своей потрясающей свободой..можно запросто забыть все,что было личностью...

владимир
РАМ
РАМ

Сообщения : 503
Дата регистрации : 2009-12-08
Возраст : 55
Откуда : из бесконечности

Вернуться к началу Перейти вниз

Трасформация. - Страница 7 Empty Re: Трасформация.

Сообщение автор anatoliy Пн Мар 12, 2012 6:37 pm

Володя, ну у меня трудности не вызваны ментальной мясорубкой, это древнее, да и нет пугающего))) трудность именно в том месте , где псих. существо начинает встречатся с телом, в орьентации постоянной не в сердце лишь или над головой ... да и не расскажу..., а про поток нового солнца внизу, ну это знакомо многим\ кто практикует йогу Шри Ауробиндо\, в заметках Сатпрема лишь убеждаешся в правильности, ну что не идёшь в потёмках. да это почти и не нужно, я просто вверил себя той кто заварила всю эту кашу, ну и пытаюсь не мешать\ с трудом\. а внизу ветер слышен разный и трудность ещё раз скажу - она НЕ МЕНТАЛЬНА, она родилась прежде людей, люди как раз для того чтобы ЭТО СДЕЛАТЬ. слово пузырь оно для книжек...

anatoliy
ВАМ
ВАМ

Сообщения : 139
Дата регистрации : 2011-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Трасформация. - Страница 7 Empty Re: Трасформация.

Сообщение автор anatoliy Пн Мар 12, 2012 6:45 pm

и восприятие сместить тела , ну слово чуть-чуть оно никуда не годится, это подходит больше к центрам сознания - там это так, а вот в клетках и чтобы навсегда ... тут трудно, ну толик допустим обнаружил некие базовые центры и один какбы главный... но всё это нужно сделать стабильным

anatoliy
ВАМ
ВАМ

Сообщения : 139
Дата регистрации : 2011-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Трасформация. - Страница 7 Empty Re: Трасформация.

Сообщение автор владимир Пн Мар 12, 2012 7:02 pm

да Толя нементальные трудности..я согласен с тобой..вот насчет пузыря...это просто точное и емкое определение для тех,кто видит не непосредственным взглядом.не прямым вИдением,понимаешь?.....чуть чуть сместить точку восприятия это для начала Толя..для начала контакта...для завязки первой нити...а дальше совсем неизведанные пространства...и неизвестные состояния сознания внутри...естественно,можно запросто сгореть..телу нужна адаптация к этому...да и витальное должно выносить...в последние дни я здорово пугался ОГРОМНОСТЕЙ.что вдруг открывались в проемах..но это ничего..это начало..возможно нам долго придется ПРИВЫКАТЬ..чтобы беспрепятственно воспринимать напрямую этот пьянящий поток..

владимир
РАМ
РАМ

Сообщения : 503
Дата регистрации : 2009-12-08
Возраст : 55
Откуда : из бесконечности

Вернуться к началу Перейти вниз

Трасформация. - Страница 7 Empty Re: Трасформация.

Сообщение автор света Чт Мар 15, 2012 7:10 pm

Шри Ауробиндо
СИНТЕЗ ЙОГИ
Часть третья
ЙОГА БОЖЕСТВЕННОЙ ЛЮБВИ
Глава I. Любовь и Тройственный Путь

ВОЛЯ, знание и любовь -- это три божественные силы в человеческой натуре и в жизни человека, и они указывают на три пути, посредством которых человеческая душа поднимается ко Всевышнему. Следовательно, их слияние в одно целое, единение человека с Богом по всем трем направлениям должно быть, как мы увидели, основанием интегральной Йоги.

Действие является первой силой жизни. Природа начинает с силы, и работы силы, однажды осознанные в человеке, становятся волей и ее достижениями. Следовательно, именно обращением своего действия к Богу жизнь человека наилучшим и самым надежным способом начинает становиться божественной. Это дверь первого доступа, отправная точка начинания. Когда воля в человеке сделана единой с божественной волей, и вся его деятельность происходит от Всевышнего и направляема ко Всевышнему, тогда единение в трудах совершенно выполнено. Но труды осуществляются в знании. Вся полнота трудов, как говорит Гита, находит свою завершенную кульминацию в знании, sarvam karmakhilam jnane parisamapyate. Посредством союза в воле и трудах мы объединяемся с вездесущим сознательным бытием, из которого восходят вся наша воля и труды, откуда они извлекают свою силу, и в ком они завершают круговое движение своих энергий. И венцом этого единения является любовь, ибо любовь -- это восторг сознающего единения с Бытием, в ком мы живем, действуем и двигаемся, благодаря которому мы существуем, для кого одного мы научаемся в конце концов действовать и быть.

света
ЛАМ
ЛАМ

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2011-08-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Трасформация. - Страница 7 Empty Re: Трасформация.

Сообщение автор света Чт Мар 15, 2012 7:17 pm

володя и диана ,неужели здесь не понятный текст .на каком уровне нужно быть, что бы не понять это . или и над этим тоже будете кривлятся?

света
ЛАМ
ЛАМ

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2011-08-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Трасформация. - Страница 7 Empty Re: Трасформация.

Сообщение автор ARTEMIDA Чт Мар 15, 2012 9:17 pm

кто такие эти володя и диана?...они не пребывают ни на каком уровне..и уж тем более зачем нужно призывать их к какому то стыду,за чье то уязвленное йогическое послушание Трасформация. - Страница 7 885679 вы все что-то из себя представляете..так слава Богу...представляйте дальше. Трасформация. - Страница 7 243437 .практикуйте то что практикуется...и что вам кривляния каких то интернетских персонажей..правда непонятно где это кривляние прослеживается ..ну да ладно Трасформация. - Страница 7 982518
ARTEMIDA
ARTEMIDA
ЛАМ
ЛАМ

Сообщения : 33
Дата регистрации : 2009-12-08
Откуда : Казань

Вернуться к началу Перейти вниз

Трасформация. - Страница 7 Empty Re: Трасформация.

Сообщение автор anatoliy Сб Мар 17, 2012 9:07 am

привет... я хочу несколько прояснить термин - Манас, хотя многие это знают и без меня... это будут выдержки из Йогической Садханы, можно было бы и на аспир. выложить для например Анны, но мне там писать труднее.....Прямо над сердцем расположен Манас, "ощущающий ум" с пятью подчиненными ему органами чувств, Индриями. Место под Манасом от сердца и до половины расстояния между сердцем и пупком занимает Читта, эмоциональный ум человека. От этой точки до пупка и ниже находится психическая жизненная энергия или тонкая Прана. Все они пребывают в тонком теле, но связаны с соответствующими точками грубого тела. Последнее содержит в себе два рода функций, а именно функции, осуществляемые физической жизненной энергией или грубой Праной, циркулирующей в нервной системе, и функции собственно физического тела. Воля является органом Ишвары, живого хозяина тела. Она проникает во все упомянутые выше функции: в Буддхи –– к знанию и мышлению, в Манас –– к ощущениям, в Читту –– к эмоциям и в Прану –– к удовольствию. Если функционирование этих органов безупречно, если они действуют согласно своему предназначению, то совершенным и безошибочным становится и действие Силы. Слабость же, ошибки и неудачи обусловлены двумя причинами. Во-первых, смешением функций. Если Прана вмешивается в ощущения, эмоции и мышление, человек превращается из хозяина Праны в ее раба, то есть становится рабом вожделений.....если в рассудок вмешивается Манас, человек ошибочно принимает свои чувственные восприятия за идеи или истинные доказательства. Он судит по тому, что видит и слышит, вместо того, чтобы судить о том, что видит и слышит. Опять же, если рассудок, воображение, память и логика вмешиваются в познание, человек оказывается отрезанным от высшего знания и обрекается на блуждания в промежуточном круге мнений, –– круге вероятностей и возможностей.....Так вот, описанная мною картина являет собой обычное состояние человека, который еще не познал себя. Причиной такого состояния служит смешение или подмена функций, некомпетентное и невежественное правительство. Воля, истинный премьер-министр, становится марионеткой нижестоящих чиновников, каждый из которых преследует эгоистические цели, расстраивая деятельность остальных постоянным вмешательством в их дела, ведя с ними нечестную игру во имя своих интересов и в ущерб Ишваре, хозяину. Ишвара становится жертвой обмана собственных слуг и превращается из короля в вассала, из господина в раба. аждой функции –– свое; воля же является функцией Воли. Она безусловно подчиняется Ишваре, но действует сама собой, а не посредством чего-то иного. Она пользуется остальными функциями, но не должна использоваться ими.

Буддхи она использует для познания, а не для управления; Манас она использует для ощущения, а не для управления или познания; сердце она использует для чувствования, а не для управления, познания или ощущения; Прану она использует для получения удовольствия и ни для чего иного; тело она использует для передвижения и действия, а не для того, чтобы обуславливать или ограничивать знание, чувство, ощущение, силу и удовольствие. Поэтому она должна держаться в стороне и управлять всеми этими функциями как нечто совершенно от них отличное. Они не более чем механизм; Пуруша, субъект –– хозяин механизма, а Воля –– движущая сила последнего. Шри Ауробиндо

anatoliy
ВАМ
ВАМ

Сообщения : 139
Дата регистрации : 2011-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Трасформация. - Страница 7 Empty Re: Трасформация.

Сообщение автор anatoliy Сб Мар 17, 2012 9:16 am

Термины используемые в работе Шри Ауробиндо на санскрите... в русском языке просто нет данных слов и обозначенний ... хотя наш язык богат, можно придумать... но зачем??? пользуются ведь терминами : компьютер, телевизор, интернет, секс, миксер, пилатес, скайп... и не задумываются даже... ну а если говорить про сферу здравоохранения, там вообще кругом латынь... одни темины...

anatoliy
ВАМ
ВАМ

Сообщения : 139
Дата регистрации : 2011-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Трасформация. - Страница 7 Empty Re: Трасформация.

Сообщение автор anatoliy Сб Мар 17, 2012 9:22 am

в работе Ауробиндо термин воля...Что такое Воля, вам уже известно. Это Шакти, Сила –– это не желание и не усилие. Желание и усилие представляют собой отрицание воли.

anatoliy
ВАМ
ВАМ

Сообщения : 139
Дата регистрации : 2011-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 7 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения