Интегральная Йога
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Записки мертвого человека

+5
татьяна
gulavor
владимир
PurAnand
Aleksson
Участников: 9

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Записки мертвого человека - Страница 2 Empty Re: Записки мертвого человека

Сообщение автор gulavor Чт Авг 11, 2011 11:39 am

бат пишет:Галя, у тебя очень ценная реалистическая позиция в отношении самооценки, хотя, мне кажется, что ты несколько преувеличиваешь насчет "каменного сердца". Записки мертвого человека - Страница 2 885679
В любом случае это не мы решаем что нужно сделать и кем нужно стать, мы можем только наблюдать процессы, происходящие с нами, отслеживать изменения и т.п.,
Нет, Таня, я не преувеличиваю, когда говорила о каменном сердце, то имела в виду прежде всего себя, мне известно, когда оно бывает не каменным, как это выглядит. Естественно могу видеть и наблюдать этот процесс и в других, просто как безличностное наблюдение, то что моё сердце покрывается панцирем не делает меня одновременно и слепой. И ты права, я реалистка. Пока не исполнится ВСЁ, для меня существует лишь мелкие, незначительные детали. Конечно, о них тоже можно и нужно писать, это даже помогает многим глубже посмотреть в себя, так, что ничего лишним не бывает. Кстати я не согласна, что мы способны только наблюдать. Мать в Агенде не была жестокой, если помнишь она сказала Сатпрему, что сейчас мы можем участвовать, если бы только наблюдать, то думаю она бы тогда так и сказала ему.


gulavor
РАМ
РАМ

Сообщения : 340
Дата регистрации : 2011-08-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Записки мертвого человека - Страница 2 Empty Re: Записки мертвого человека

Сообщение автор gulavor Чт Авг 11, 2011 11:40 am

Алеш, ты много написал, как-нибудь я попробую ответить, смысл в том, что мне не хочется давать пространный ответ, но и ответ, который вообще окажется малопонятным давать тоже не хочется. Я попробую, но чуть позже. Даже не потому, что «умнее» кого то и тем более не потому, что «продвинутее», просто это те зоны, в которых я уже достаточно долго варюсь. Естественно, если кто то ещё в них не был, это не делает его хоть чем то менее развитым, просто сейчас на Земле каждый выполняет ту часть работы, к которой он предрасположен, мы все варимся в одном котле, а вот кто первый чего то достигнет, этого не могу предсказать ни я, ни кто то ещё, это может быть любой из нас, а так же не из нас вовсе, да это и не важно на самом деле, был бы толк. Лично я буду рада любому, кто сможет сделать и совершить пока ещё невозможное. Видишь ли, просто слова, или просто расстановка призовых мест давно уже не для меня, это так по детски, все эти соревнования.

gulavor
РАМ
РАМ

Сообщения : 340
Дата регистрации : 2011-08-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Записки мертвого человека - Страница 2 Empty Re: Записки мертвого человека

Сообщение автор татьяна Чт Авг 11, 2011 12:02 pm

gulavor пишет:Кстати я не согласна, что мы способны только наблюдать. Мать в Агенде не была жестокой, если помнишь она сказала Сатпрему, что сейчас мы можем участвовать, если бы только наблюдать, то думаю она бы тогда так и сказала ему.

Да, помню, конечно. Но у меня такое чувство, что мы говорим об одном и том же, и об этом же написано в Агенде. Просто я выражаю это словом "наблюдать", ты другим словом, Мать сказала "участвовать". Участвовать - это означает быть сознательным, видеть происходящее, а не быть бессознательным подопытным кроликом, который не сознает изменений с ним происходящих. Ну и кроме того, у нас есть возможность "идти" навстречу этому, способствовать, это значительно ускоряет работу.

Ещё интерсное наблюдение по поводу "телесных допингов".
Всегда пила зеленый чай для того, чтобы взбодриться. В какой-то момент, реакция "взбадривания" изменилась на прямо противоположную, т.е. от зелёного чая стала появляться сонливость и т.п. Записки мертвого человека - Страница 2 176323 Ещё через какое-то время стало безразлично, что пить... Таким образом какие-то процессы идут, но видно только их внешнее проявление Записки мертвого человека - Страница 2 176323

татьяна
РАМ
РАМ

Сообщения : 277
Дата регистрации : 2011-01-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Записки мертвого человека - Страница 2 Empty Re: Записки мертвого человека

Сообщение автор gulavor Чт Авг 11, 2011 1:58 pm

Aleksson пишет:Насчет подсознательного, реакций, того что поднимается оттуда понятно как "работать" и возможно это "делать", потому что оно не лишено сознания. А вот бессознательное... вот об этом и вопрос был Анатолию. Насколько сейчас бессознательно всеобщее тело ? Но вишь в чем дело, можно было бы предположить для себя такой путь - прорыть колодец и сделать резкий спуск (как делатель), но дело идет так (ведут так), что идет расширение, не глубоко но широко, как бы получается.
Агама может и правильно сказал, что пока туда вниз нету хода в бессознательное, в клеточную трансформацию, пока в коллективном не произойдут массовые подвижки - подъём сознания.
Да и Мать в Агенде не раз говорила, возможно я иду слишком быстро...

Алексей, ты написал, что происходит подъем из зоны подсознательного, и здесь, будучи сознательными, мы можем как то с этим работать. Твои слова не лишены смысла, но делать это можно до бесконечности с минимальным результатом. Это что то похожее на сон, когда приснился кошмарик, ну и мы быстренько ломанулись от него в свое родное тело, то бишь проснулись в холодном поту, радостно осознавая, что это всего лишь сон, постоянная чистка похожа на это, мы чистим, а оно опять грязниться. Скажу одно, что ни во сне, ни просто улавливая грязь подсознательного и очищая её, тем более не окунувшись в бессознательное, невозможно реально что либо изменить, работа всё равно останется невыполненной до конца, это должно происходит вполне осознанно, без всякого сна, т.е. наяву, как говориться «в здравом уме и твердой памяти». Естественно это не означает категоричности моих слов - всем вниз! Нет, конечно, всему свое время, это случиться, когда придет необходимость, вполне возможно, что станет ещё легче идти, да и большему числу людей, ведь мир постоянно меняется, каждую секунду, и ты, можешь уже завтра там оказаться и пройти как ни в чем не бывало с преотличным результатом и совсем немало проделав при этом, просто оказавшись более талантливым по своей природе. И ещё об этих зонах, работа там происходит двумя способами, это низведение Света, как делал это Ш.А., собственно он уже там есть, при наличии достаточной собственной просветленности виден вполне отчетливо, но это более трудно, это в самом деле похоже на пробивание Светом туннеля. Мать открыла ещё одну возможность – это Любовь, правда о ней также писал и Ш.А. (отрывок его слов можно прочитать в Агенде от 21 февраля 1961 г). Для этого помимо просветленного сознания требуется присутствие открытого психического. В этом случае всё происходит молниеносно, психическое это одновременно и Свет и Любовь. Собственно я не просто так порой акцентирую работу на зоне сердца, эта немаловажно, хотя и понимаю, что кому то кажется навязчивым и у всех свои шаги на Пути. Проходы через область сердца осуществляются гораздо проще и легче. Собственно когда Мать сказала о неготовности Земли, она переживала тогда опыт психического в масштабе всей Земли, вот и увидела неготовность пока ещё воспринять Любовь в полном масштабе, да ещё на физическом уровне, просто это было бы мгновенным изменением, к которому к тому же ещё не все готовы. Извини, что не пишу о зонах подробнее, в этом нет смысла, тем более я не знаю, как у кого это случится, да и кто куда попадет вначале, они очень обширны. Просто и мои опыты тоже стали уже несколько другими, даже скорости сильно изменились, правда, пока не в бессознательном, там совсем глухо, пока в подсознательном.

gulavor
РАМ
РАМ

Сообщения : 340
Дата регистрации : 2011-08-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Записки мертвого человека - Страница 2 Empty Re: Записки мертвого человека

Сообщение автор gulavor Чт Авг 11, 2011 1:59 pm

Ещё несколько слов по поводу проявления Всевышней Воли. Заметила, когда движение сознания происходит вниз-вверх или наоборот, вверх-вниз, то всегда есть некоторый временной разрыв, даже по ощущениям это чувствуется как подъем и спуск. А вот когда проявляет себя Всевышняя Воля, то происходит одновременное переживание, нет верха и низа, всё происходит одномоментно: верхние и нижние зоны сливаются, не исчезают, а трансформируются. Это идеальное состояние, но к сожалению мы не властны его вызывать по собственному желанию. Это скорее как награда, которая вдруг проявляет себя, может за труды наши праведные, а точнее это всё таки напрямую связано с работой психического, только у него есть прямая связь с Всевышним. Так что ключи там. Стучите и откроется.

gulavor
РАМ
РАМ

Сообщения : 340
Дата регистрации : 2011-08-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Записки мертвого человека - Страница 2 Empty Re: Записки мертвого человека

Сообщение автор Aleksson Чт Авг 11, 2011 2:20 pm

/


Последний раз редактировалось: Aleksson (Чт Ноя 29, 2012 9:50 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Aleksson
Aleksson
РАМ
РАМ

Сообщения : 405
Дата регистрации : 2011-01-05
Возраст : 52
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Записки мертвого человека - Страница 2 Empty Re: Записки мертвого человека

Сообщение автор gulavor Чт Авг 11, 2011 3:02 pm

Aleksson пишет:Галина, извини, но вот только сейчас подобное написал (о работе с подсознанием) на аспирейшен. Твое сообщение прочитал позже. Совпало так вот как-то странно Записки мертвого человека - Страница 2 789123

Я туда и не лезу, там без света свыше делать нечего. Опыты сами приходят если надо. Сейчас вот во внешнем более подвижки пошли.
Рада, что совпало,Алексей, давно заметила, что мы все уже стали ближе друг другу, стали даже больше слушать друг друга, так. что хорошо, что написал. Садхана в действии однако. Какой бы тут смайл то выбрать, все какие то забавные. Записки мертвого человека - Страница 2 367487

gulavor
РАМ
РАМ

Сообщения : 340
Дата регистрации : 2011-08-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Записки мертвого человека - Страница 2 Empty Re: Записки мертвого человека

Сообщение автор Aleksson Чт Авг 11, 2011 9:18 pm

/


Последний раз редактировалось: Aleksson (Чт Ноя 29, 2012 9:50 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Aleksson
Aleksson
РАМ
РАМ

Сообщения : 405
Дата регистрации : 2011-01-05
Возраст : 52
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Записки мертвого человека - Страница 2 Empty Re: Записки мертвого человека

Сообщение автор gulavor Пт Авг 12, 2011 12:12 pm

Aleksson пишет:C Умного делания :

"Устремляя око в середину чрева"

но что за зверь сидит в человеке (м-мм, скажем так, в его нижней половине)?

Это одновременно и образное описание неочищенных сил (низовых страстей), которые гнездятся в человеке, и... реальность - личностные (псевдоличностные) существа, которые называются в православии бесами и демонами. По православному учению страсти суть бесы.

Жития некоторых святых красноречиво свидетельствуют о борьбе с ними - именно в животе и его нижней части. Подвижники себя аж в землю закапывали... Неочищенные страсти в сердце образно воспринимаются (и описываются) как змеи. Когда же приходит прозрение на более глубокие страсти, то видно, что у змей этих общее тело - так открывается некий многоглавый дракон. Если ему сшибить одну башку, то вырастает другая, а то и две. Иными словами, борьба со страстями, которые жалят как змеи, на поверхности - даже на уровне сердца - имеет временный эффект, поскольку их источник и основание не искоренены.

К сожалению, учение о способах борьбы с низовыми страстями утеряно. То, что рекомендовали византийские подвижники начинающим (!), в дальнейшем было забыто. Падение Византии в 15 веке и насильственное прерывание духовной линии нестяжательства на Руси в 16 веке - два страшных поражения для православной традиции исихазма, восстановление которой началось в 19 веке, и третье поражение - безбожная власть века 20-го.

И возникает вопрос: найдутся ли в православии силы и люди, способные - на фоне расколов и общего религиозного кризиса - три поражения обратить в победу?


Вот так вот. Практика только с концентрацией в сердце. Те кто там более или менее "продвинут" в основном пришли из практик восточных традиций, йоги, даосов и т.д. Женщина там была одна мне ее посты нравились видится некий свет. В результате нахожу у нее "Шри Ауробиндо и Путешествие сознания". Вот думаю - ба, откуда этот узнаваемый Свет. :-) Только ей все очень сложным показалось... поэтому православие. Ну что же сердце это же замечательно.
А я тоже к ним заглядывала, что то там почитала. У них Александр кажется админ, если это тот, о ком я подумала, то он довольно развит в духовном смысле, когда то общался с интегралами тесно, правда может я и ошиблась и это не он, просто совпадение. Ну а что касается текста про сердце, то они все не так действуют, не открывают психическое, и не знают проходов вниз через зону сердца, а также есть там проходы и вверх, Бесы, о которых они говорят, это в основном сексуальные импульсы, гнев, злость и раздражение, что может испытать любой человек, обычно при этом вибрирует вторая снизу чакра. Многие учения просто накладывают табу, не пытаются трансформировать, да им и не удастся таким способом, разве что на время успокоить и только. А их путь в сердце очень схож с Бхакти в йоги, путь преданности.

gulavor
РАМ
РАМ

Сообщения : 340
Дата регистрации : 2011-08-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Записки мертвого человека - Страница 2 Empty Re: Записки мертвого человека

Сообщение автор gulavor Пн Сен 12, 2011 1:30 pm

Сейчас читаю «Письма о Йоге», много интересного можно найти. Кстати поняла для себя в чем же состоит отличие, когда люди говорят о преданности и любви к Матери, при этом какая то разница всё равно ощущается, что то сбивало меня всегда с толку, просто не могла выразить словами, что именно, ведь многие говорят правильные слова о преподношении и преданности, при этом все равно что то было не так. Сейчас у Ш.А. нашла момент, когда есть объяснения истинной бхакти, т.е. которое дает психическое и бхакти ментально-витального, в общем то разница из за этого. Вообще там весь момент интересный, может кому то тоже что то даст для понимания.


gulavor
РАМ
РАМ

Сообщения : 340
Дата регистрации : 2011-08-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Записки мертвого человека - Страница 2 Empty Re: Записки мертвого человека

Сообщение автор gulavor Пн Сен 12, 2011 1:31 pm

Когда пробуждается психическое существо, вы начинаете осознавать свою собственную душу; вы узнаете ваше я. И вы больше не совершаете ошибки, идентифицируя себя с ментальным или витальным существом. Вы не примете их по ошибке за душу.
Во-вторых, когда пробуждено, психическое дает истинное бхакти к Богу и к Гуру. Это бхакти совершенно отличается от ментального или витального бхакти.
В уме можно восхищаться или высоко ценить человека или Гуру за его интеллектуальное величие, но это просто ментал; он не продвинет дело очень далеко. Конечно, от этого также нет и вреда. Но сам по себе он не откроет все внутреннее существо; он только устанавливает ментальный контакт.
Витальное бхакти требует и требует. Оно накладывает свои собственные условия. Оно отдает себя Богу, но с условием. Оно говорит Богу: «Ты такой великий, я поклоняюсь тебе, а сейчас удовлетвори это мое желание или ту амбицию, сделай меня великим, сделай меня великим садхаком, великим йогином и т.д.»
Непросветленный ум тоже сдается Истине, но ставит свои собственные условия. Он говорит Истине: «Оправдай мое мнение и мое суждение»; он требует, чтобы Истина отлила себя в формы его ума.
Витальное существо также настаивает на том, чтобы Истина бросила себя в его собственное движение силы. Витальное существо тянет из Высшей Силы и тянет из витального существа Гуру.
Оба они (ментал и витал) имеют ментальные оговорки в своей самоотдаче.
Но психическое существо и его бхакти не такое. Потому, что оно находится в прямом контакте с Божественным позади него, оно способно на истинное бхакти. Психическое бхакти не выдвигает никаких требований, не делает никаких оговорок. Оно удовлетворено своим собственным существованием. Психическое существо знает как подчиняться Истине правильным образом. Оно отдает себя искренне Богу или Гуру, и поскольку оно может истинно отдавать себя, поэтому оно может также истинно получать.
В-третьих, когда психическое существо выходит на поверхность, оно чувствует печаль, когда ментальное или витальное существо делают из себя дурака. Эта печаль есть нарушенная (оскверненная) чистота.
Когда ум играет в свою собственную игру или когда витальное существо уносимо прочь своими собственными импульсами, именно психическое существо говорит: «Я не хочу этих вещей; разве я здесь для всего этого? Я здесь для Истины, я здесь не для этих вещей».
Психическая печаль также отличается от ментальной неудовлетворенности или витальной печали или физической депрессии.
Если психическое существо сильное, оно ощутимо в ментальном или витальном существе, и принуждает их - заставляет их - измениться. Но если оно слабо, другие части существа используют это и обращают психическую печаль для своей выгоды.
В некоторых случаях психическое существо подходит к поверхности и опрокидывает ментальное и витальное существо и ввергает все в беспорядок. Но если ум или витальное существо сильнее, чем психическое, то оно отбрасывает лишь случайное влияние и постепенно отходит назад. Весь его крик как в пустыне; и ментальное или витальное существо продолжают следовать по своему кругу.
Наконец, психическое существо отказывается быть обманутым внешними проявлениями. Оно не захватывается ложью. Оно отказывается быть подавленным ложью - а также не преувеличивает истину. Например, даже если все вокруг говорят, что «Бога нет», психическое существо отказывается верить этому. Оно говорит: «Я знаю, и я знаю потому, что я чувствую».
И поскольку оно знает вещи изнутри, то оно не обманывается проявлениями. Оно непосредственно чувствует Силу.
Также, когда психическое существо пробуждено, оно выбрасывает все загрязнения из эмоционального существа и освобождает его от сентиментальности или игры низших эмоций.
Но оно не несет в себе сухость ума или преувеличение витальных чувств. Оно придает точный оттенок каждой эмоции.


gulavor
РАМ
РАМ

Сообщения : 340
Дата регистрации : 2011-08-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Записки мертвого человека - Страница 2 Empty Re: Записки мертвого человека

Сообщение автор Aleksson Пн Сен 12, 2011 2:54 pm

/


Последний раз редактировалось: Aleksson (Чт Ноя 29, 2012 9:50 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Aleksson
Aleksson
РАМ
РАМ

Сообщения : 405
Дата регистрации : 2011-01-05
Возраст : 52
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Записки мертвого человека - Страница 2 Empty Re: Записки мертвого человека

Сообщение автор татьяна Пн Сен 12, 2011 3:11 pm

Aleksson пишет:ну, а если это уже ум просветленный на чем тогда зиждется его сдача, его преданность ?
Спокойствие, тишина, включение активности при необходимости ментального выражения - канал связи с внешним миром, инструмент психического

татьяна
РАМ
РАМ

Сообщения : 277
Дата регистрации : 2011-01-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Записки мертвого человека - Страница 2 Empty Re: Записки мертвого человека

Сообщение автор gulavor Пн Сен 12, 2011 3:47 pm

Aleksson пишет:
Непросветленный ум тоже сдается Истине, но ставит свои собственные условия. Он говорит Истине: «Оправдай мое мнение и мое суждение»; он требует, чтобы Истина отлила себя в формы его ума.
Витальное существо также настаивает на том, чтобы Истина бросила себя в его собственное движение силы. Витальное существо тянет из Высшей Силы и тянет из витального существа Гуру.
Оба они (ментал и витал) имеют ментальные оговорки в своей самоотдаче.

ну, а если это уже ум просветленный на чем тогда зиждется его сдача, его преданность ?

Очень хороший вопрос, Алексей, к тому ж ещё и глубокий. Вернее я сама только сегодня кое что поняла, до этого у меня были опыты, а всё таки яснее стало, когда прочитала текст Ш.А.
Передам своими словами, все можно найти в Письмах

Мы можем осознавать себя по-разному, например только свою внешнюю природу, можем так же осознавать свое психическое, которое действует завуалировано или может выйти у кого то на передний план, и третья часть нас – внутреннее существо , которое состоит из внутреннего ума, внутреннего витала, внутреннего физического, которые еще может и не осознаваться, но которые также должны по очереди открыться. Вообще я так поняла, что внутреннее существо связано прежде всего с центральным существом. Может ты, Алеш, что то тоже найдешь по этому вопросу, мне как то стало интересно.

Вот небольшие отрывки из писем к сказанному

* * *

Если есть воля к самоотдаче в центральном существе, тогда психическое может выйти вперед.

* * *
Центральное существо находится над Адхаром (тонкое тело) - большинство людей не осознают свое центральное существо (Дживатма) - они осознают только эго.
Психическое - это душа, она есть частица Божественного, которая поддерживает ум и тело в эволюции. Психическое получает Божественную помощь напрямую от Божественного.
Центральное существо это то, от которого зависят все другие. Если оно делает свою самоотдачу, это означает, что оно отказывается от своего отдельного осуществления для того, чтобы быть инструментом Божественного, тогда для ума, витала и физического легче осуществить самоотдачу

* * *
Оно не нуждается в благоприятных обстоятельствах. Если воля центрального существа обращается к единению с Божественным, то оно отказывается от своего отдельного осуществления.


gulavor
РАМ
РАМ

Сообщения : 340
Дата регистрации : 2011-08-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Записки мертвого человека - Страница 2 Empty Re: Записки мертвого человека

Сообщение автор gulavor Пн Сен 12, 2011 3:47 pm

Что то сегодня дублирует постоянно Записки мертвого человека - Страница 2 732299

gulavor
РАМ
РАМ

Сообщения : 340
Дата регистрации : 2011-08-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Записки мертвого человека - Страница 2 Empty Re: Записки мертвого человека

Сообщение автор татьяна Пн Сен 12, 2011 7:32 pm

Галя, я читала-читала твой пост и все-таки не поняла, что именно тебя интересует. Центральное существо или психическое или вообще строение существа Записки мертвого человека - Страница 2 206586 Записки мертвого человека - Страница 2 176323

татьяна
РАМ
РАМ

Сообщения : 277
Дата регистрации : 2011-01-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Записки мертвого человека - Страница 2 Empty Re: Записки мертвого человека

Сообщение автор gulavor Пн Сен 12, 2011 8:18 pm

бат пишет:Галя, я читала-читала твой пост и все-таки не поняла, что именно тебя интересует. Центральное существо или психическое или вообще строение существа Записки мертвого человека - Страница 2 206586 Записки мертвого человека - Страница 2 176323
Таня, наверное интересуют связи. Ну например человек может осознать свое психическое, при этом разрыв с внешним существом, назовём его фронтальным, может сохраняться. Обычно в этом случае есть ощущение двойственности, отдельно воспринимается фронтальное и психическое. Вполне возможно, что внутреннее существо, с развитым внутренним менталом, внутренним виталом и внутреннем физическим, осуществляет некоторую связь, между психическим и фронтальным существом. Те практики, которые относятся, например, к успокоению ума или витала, имеют отношение к фронтальной личности, внутреннее существо развивается иначе. При этом и внутреннее и психическое, а также со временем думается и фронтальное должны быть каким то образом связаны с центральным существом, которое находится над адхаром.
Думаю, что ещё сейчас сложнее ответила, что то проще не получается сегодня, инфа лезет потоком, я тут какие то куски ловлю и записываю корявенько. Записки мертвого человека - Страница 2 789123

gulavor
РАМ
РАМ

Сообщения : 340
Дата регистрации : 2011-08-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Записки мертвого человека - Страница 2 Empty Re: Записки мертвого человека

Сообщение автор Aleksson Пн Сен 12, 2011 9:07 pm

/


Последний раз редактировалось: Aleksson (Чт Ноя 29, 2012 9:50 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Aleksson
Aleksson
РАМ
РАМ

Сообщения : 405
Дата регистрации : 2011-01-05
Возраст : 52
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Записки мертвого человека - Страница 2 Empty Re: Записки мертвого человека

Сообщение автор gulavor Вт Сен 13, 2011 5:55 am

Aleksson пишет:чем далее идешь тем более задаешь себе один вопрос, волею чего или кого я во все это ввязался ?
начальное незнание - благо.
У английской писательницы (не помню имени) есть стих :

Счастливой мошкою летаю
Живу ли я, иль умираю…


Ну а вообще если «ввязался» то это наоборот есть признак начинающей серьезной работы психического, иначе какая может быть трансформация, если пархать и пархать. Во всяком случае у Ш.А. есть такой момент

Поэтому первым результатом было чувство, «что нет ничего позорного в непонимании этого, что понимание придёт только тогда, когда осознаешь, что полностью беспомощен». Это, само по себе, является началом понимания, - психического понимания, нечто ощущаемое внутри, что изливает свет или выносит духовную истину, которую не могло бы дать простое размышление, а также истину, которая имеет силу приносить озарение и утешение, в котором вы нуждаетесь - ибо то, что приносит психическое существо, это всегда свет, счастье, внутреннее понимание, освобождение и утешение.

gulavor
РАМ
РАМ

Сообщения : 340
Дата регистрации : 2011-08-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Записки мертвого человека - Страница 2 Empty Re: Записки мертвого человека

Сообщение автор татьяна Вт Сен 13, 2011 8:30 am

gulavor пишет:Таня, наверное интересуют связи.
Ну тогда объясняю как вижу ))
Существует центральное существо (Джива, Дживатман), которое является частью Божественного, неразделимо чувствующим свое единство с Ним. Проекции его в ментальном, витальном и физическом - пуруши соответствующего плана, а также психическое, которое является основной (как-то так) проекцией центрального существа. Дживатман находится вне проявления и не эволюционирует. В проявлении соновное значение имеет психическое, поскольку оно обладает способностью поворачивать части сущ-ва к Божественному. Пуруши соответствуют внутреннему сущ-ву, Пракрити - внешнему. Именно под влиянием психического очищаются и успокиваются внешние части сущ-ва (движения пракрити) и составляющие существа обращаются к Божественному.
Что-то было очень много, но как-то не очень идет на письмо )) Может не надо?
А вообще все эти определения имеют такое же отношение к работе, как название костей скелета к движениям тела )))
Основное, что нужно сделать - это вывести вперед психическое существо, поскольку оно обладает непосредственным знанием и может получать прямые указания свеше, это как внутренний учитель, ну и открываться нисходящему потоку разумеется, а все остальное происходит и приходит по мере необходимости Записки мертвого человека - Страница 2 288594

татьяна
РАМ
РАМ

Сообщения : 277
Дата регистрации : 2011-01-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Записки мертвого человека - Страница 2 Empty Re: Записки мертвого человека

Сообщение автор Aleksson Вт Сен 13, 2011 8:39 am

/


Последний раз редактировалось: Aleksson (Чт Ноя 29, 2012 9:51 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Aleksson
Aleksson
РАМ
РАМ

Сообщения : 405
Дата регистрации : 2011-01-05
Возраст : 52
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Записки мертвого человека - Страница 2 Empty Re: Записки мертвого человека

Сообщение автор татьяна Вт Сен 13, 2011 11:07 am

Aleksson пишет:ну это какая-то часть существа стонет от непосильной ноши :) .. выходит иногда вперед, осознает что да как со своей ограниченной позиции и стонет... до интегральной целостности на самом деле далеко, все время что-то всплывает такое, отовсюду. Записки мертвого человека - Страница 2 176323
Какая-то моя часть так перенапряглась при описании Дживатманов, что похоже теперь ей долго не захочется об этом думать, а тем более читать Записки мертвого человека - Страница 2 575292

татьяна
РАМ
РАМ

Сообщения : 277
Дата регистрации : 2011-01-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Записки мертвого человека - Страница 2 Empty Re: Записки мертвого человека

Сообщение автор gulavor Вт Сен 13, 2011 11:12 am

Я тут попрощаться , думаю как-нибудь ещё пообщаемся . сейчас другое кое что на горизонте возникло. Всем удачи, ну и истиннойЛюбви, куда уж без этого.

gulavor
РАМ
РАМ

Сообщения : 340
Дата регистрации : 2011-08-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Записки мертвого человека - Страница 2 Empty Re: Записки мертвого человека

Сообщение автор Aleksson Вт Сен 13, 2011 2:24 pm

/


Последний раз редактировалось: Aleksson (Чт Ноя 29, 2012 9:51 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Aleksson
Aleksson
РАМ
РАМ

Сообщения : 405
Дата регистрации : 2011-01-05
Возраст : 52
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Записки мертвого человека - Страница 2 Empty Re: Записки мертвого человека

Сообщение автор татьяна Вт Сен 13, 2011 2:41 pm

Aleksson пишет:На горизонте у нас может быть только Сверхразум :-)

Ушла в сверхразум, вернусь не скоро, ключ под ковриком Записки мертвого человека - Страница 2 575292

татьяна
РАМ
РАМ

Сообщения : 277
Дата регистрации : 2011-01-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения