Интегральная Йога
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Пустота сознания

+2
PurAnand
savitar
Участников: 6

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Пустота сознания - Страница 2 Empty Re: Пустота сознания

Сообщение автор svah Вт Дек 15, 2009 1:36 pm

Я уже выше кратко сказал - чуть не достиг самоубийства. :) А подробнее описать я не могу, помню только что с моей натурой происходило при "контакте" с Пустотой. Вообще надо бы разобраться уже, что меня надоумило вообще так сделать. За этим стоит сильное желание уйти, не существовать, исчезнуть. Если бы такое желание двигало к истине, что мешало эти три дня провести на "снятие дистанции" по отношению к ней? А та пустота о которой ты говорил, похоже соответствует понятию "тишина ума" у Шри Ауробиндо. И начало "погружения внутрь" - так как мы делаем, когда засыпаем - на мгновение наступает тишина ума, и провал восприятия в темноту без осознания, - это темнота просто отсутствие сознательной связи между двумя состояниями. А затем случайная мысль - та что была в момент засыпания последней, ведёт в первый сон. В медитации мы осознаём этот "провал", но удерживаемся от привычки заснуть, сохраняя нить сознания. Затем приходит мысль , видение, понимание, мы удерживаемся от увлечения ими, сохраняя контроль, не "просыпась", но и не позволяя себе уснуть. Если в этом состоянии сосредоточиться на чём то, например над головой, мы можем войти в контакт со светом сверхсознательного, то есть в этом промежуточном состоянии мы осознаём, но не внешним сознанием, иным образом. Мы становимся открытыми не только мыслям, но и внутренним движениям. Это как отправная позиция куда угодно и разными путями. А что ещё можно так делать, я не знаю. Есть идеи?

svah
ЛАМ
ЛАМ

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2009-12-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Пустота сознания - Страница 2 Empty Re: Пустота сознания

Сообщение автор OlegOne Вт Дек 15, 2009 1:49 pm

За этим стоит сильное желание уйти, не существовать, исчезнуть.
Лучше, как самому, тебе в этом не разобраться. Тем более, если есть некоторые внутренние наработки. Если говорить о себе, то могу сказать, что подобное могло бы возникнуть, и возникало, от утомлённости именно этой поверхностной путотой, которая не освобождает от ума, и оставляет всё тем же самым человеком, но, только в этой мрачной пустоте, от которой, в свою очередь, не знаешь - или уйти опять во внешний образ действия, или на тот свет. ) Но самое лучшее. конечно, испить свою чашу до конца, коль мы уже здесь... )

OlegOne
ЛАМ
ЛАМ

Сообщения : 23
Дата регистрации : 2009-12-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Пустота сознания - Страница 2 Empty Re: Пустота сознания

Сообщение автор nirakar Вт Дек 15, 2009 8:43 pm

svah пишет:Я уже выше кратко сказал - чуть не достиг самоубийства. :) А подробнее описать я не могу, помню только что с моей натурой происходило при "контакте" с Пустотой. Вообще надо бы разобраться уже, что меня надоумило вообще так сделать. За этим стоит сильное желание уйти, не существовать, исчезнуть. Если бы такое желание двигало к истине, что мешало эти три дня провести на "снятие дистанции" по отношению к ней? А та пустота о которой ты говорил, похоже соответствует понятию "тишина ума" у Шри Ауробиндо. И начало "погружения внутрь" - так как мы делаем, когда засыпаем - на мгновение наступает тишина ума, и провал восприятия в темноту без осознания, - это темнота просто отсутствие сознательной связи между двумя состояниями. А затем случайная мысль - та что была в момент засыпания последней, ведёт в первый сон. В медитации мы осознаём этот "провал", но удерживаемся от привычки заснуть, сохраняя нить сознания. Затем приходит мысль , видение, понимание, мы удерживаемся от увлечения ими, сохраняя контроль, не "просыпась", но и не позволяя себе уснуть. Если в этом состоянии сосредоточиться на чём то, например над головой, мы можем войти в контакт со светом сверхсознательного, то есть в этом промежуточном состоянии мы осознаём, но не внешним сознанием, иным образом. Мы становимся открытыми не только мыслям, но и внутренним движениям. Это как отправная позиция куда угодно и разными путями. А что ещё можно так делать, я не знаю. Есть идеи?
Да. Пустота связанна со смертью. Или это наше восприяте такое. Здесь не совсем понятно. Возникает такое подозрение, наши программы, эго, созданны на какой-то определенный срок. Но когда что-то должно уйти или умереть, мы сами, в силу привычки, не отпускаем и тем самым усиливаем. Отсюда ощущение смерти, в том виде, как она воспринимается нами. И еще, трансформация - это уничтожение старого, что так же будет восприниматься им, как смерть. Может быть состояни ужаса - это нормально.
nirakar
nirakar
ЛАМ
ЛАМ

Сообщения : 79
Дата регистрации : 2009-12-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Пустота сознания - Страница 2 Empty Re: Пустота сознания

Сообщение автор savitar Вт Дек 15, 2009 9:10 pm

svah пишет:Я уже выше кратко сказал - чуть не достиг самоубийства. :) А подробнее описать я не могу, помню только что с моей натурой происходило при "контакте" с Пустотой. Вообще надо бы разобраться уже, что меня надоумило вообще так сделать. За этим стоит сильное желание уйти, не существовать, исчезнуть. Если бы такое желание двигало к истине, что мешало эти три дня провести на "снятие дистанции" по отношению к ней? А та пустота о которой ты говорил, похоже соответствует понятию "тишина ума" у Шри Ауробиндо. И начало "погружения внутрь" - так как мы делаем, когда засыпаем - на мгновение наступает тишина ума, и провал восприятия в темноту без осознания, - это темнота просто отсутствие сознательной связи между двумя состояниями. А затем случайная мысль - та что была в момент засыпания последней, ведёт в первый сон. В медитации мы осознаём этот "провал", но удерживаемся от привычки заснуть, сохраняя нить сознания. Затем приходит мысль , видение, понимание, мы удерживаемся от увлечения ими, сохраняя контроль, не "просыпась", но и не позволяя себе уснуть. Если в этом состоянии сосредоточиться на чём то, например над головой, мы можем войти в контакт со светом сверхсознательного, то есть в этом промежуточном состоянии мы осознаём, но не внешним сознанием, иным образом. Мы становимся открытыми не только мыслям, но и внутренним движениям. Это как отправная позиция куда угодно и разными путями. А что ещё можно так делать, я не знаю. Есть идеи?

У меня чуток по другому происходил подобный опыт. Временами чувствовалось , что близок к помутнению рассудка, плюс полное отсутствие стимулов к действию. Потом появлялось нечто большое чем пустота - какой то вид осознания , который открывал некие глубины в себе(планы?). Со временем опыт пустотности и пустоты полностью прекратился. Пустота сознания - Страница 2 33477
savitar
savitar
ЛАМ
ЛАМ

Сообщения : 95
Дата регистрации : 2009-12-08
Возраст : 48
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Пустота сознания - Страница 2 Empty Re: Пустота сознания

Сообщение автор nirakar Вт Дек 15, 2009 9:41 pm

Savitar пишет: Временами чувствовалось , что близок к помутнению рассудка, плюс полное отсутствие стимулов к действию. Потом появлялось нечто большое чем пустота - какой то вид осознания , который открывал некие глубины в себе(планы?). Со временем опыт пустотности и пустоты полностью прекратился. Пустота сознания - Страница 2 33477
Во-во, помутнение рассудка, исчезала способность общаться, чувствовать эмоции, а потом накрыла нирвана. Ехал за рулем, в час пик, а тут сверху опустилось состояние. Ум стал отключаться, перестал узнавать город, дорогу по которой еду. С трудом доехал до пункта назначения. Остался последний поворот налево, навстречу непрерывный поток машин. Долго стоял. Потом сказал себе - я сливаюсь с этим миром. Меня тут же заметили и пропустили. Пустота сознания - Страница 2 575292
nirakar
nirakar
ЛАМ
ЛАМ

Сообщения : 79
Дата регистрации : 2009-12-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Пустота сознания - Страница 2 Empty Re: Пустота сознания

Сообщение автор владимир Ср Дек 23, 2009 11:00 am

Божественное в своей свободе всегда окружает нас и играет нами...Пустота сознания,это скорее свое собственное опустошение и уничтожение своего обособленнного Я,со своим ущербным ментальным видением и разделением...Как только это доходит до абсолютности занавес моей тюрьмы поднимается и прямой чистый взгляд оказывается лицом к лицу с тем,что всегда свободно ...Момент приобщения..Возврат из бесконечных разумных лабиринтов ДОМОЙ,в вечное ЗДЕСЬ...Нас просто направили так, что мы были якобы отрезаны от источника...Нам заморочили мозги,лишив растущего взгляда,который обладает всем..в СЕБЕ...

владимир
РАМ
РАМ

Сообщения : 503
Дата регистрации : 2009-12-08
Возраст : 55
Откуда : из бесконечности

Вернуться к началу Перейти вниз

Пустота сознания - Страница 2 Empty Re: Пустота сознания

Сообщение автор PurAnand Ср Май 05, 2010 7:48 pm

В последнее время все четче становится заметным что очень многие из переживаний витального характера не являются личными..... Волны витального подъема и спуска не являются персональными.... Наша витальность отвечает на волны мирового масштаба.... Эго не дает это нормально прозреть и потому воспринимаем как за свои личные переживания и ощущения.....
PurAnand
PurAnand
ЛАМ
ЛАМ

Сообщения : 30
Дата регистрации : 2009-12-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Пустота сознания - Страница 2 Empty Re: Пустота сознания

Сообщение автор владимир Чт Май 06, 2010 6:45 am

В последнее время все четче становится заметным что очень многие из переживаний витального характера не являются личными..... Волны витального подъема и спуска не являются персональными.... Наша витальность отвечает на волны мирового масштаба.... Эго не дает это нормально прозреть и потому воспринимаем как за свои личные переживания и ощущения.....
есть так-же дальнейшие наблюдения в этом направлении.Возникает ощущение,что весь мир витального здесь,так сказать выдавлен на землю,прижат к физическому плану и чинит все уродства и искажения ...достаточно отследить контакт в одном человеке.как тут же виден источник,вместе с существами этого плана,свет и пламя психического позволяют спокойно проходить эту зону сознания...За этой зоной,удушье которой вынуждает в большем огне и собственной чистоте вспыхивает солнце в материи..

владимир
РАМ
РАМ

Сообщения : 503
Дата регистрации : 2009-12-08
Возраст : 55
Откуда : из бесконечности

Вернуться к началу Перейти вниз

Пустота сознания - Страница 2 Empty Re: Пустота сознания

Сообщение автор savitar Пт Май 07, 2010 12:11 pm

Сегодня заснул с мантой Гаятри. Ночью была Сила мощнее в сотни раз , она подавляла тело, бело-голубая Сила с мощью как от ядерного взрыва, она угнетала сердце(орган)
savitar
savitar
ЛАМ
ЛАМ

Сообщения : 95
Дата регистрации : 2009-12-08
Возраст : 48
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Пустота сознания - Страница 2 Empty Re: Пустота сознания

Сообщение автор PurAnand Пт Май 07, 2010 7:03 pm

Savitar пишет:Сегодня заснул с мантой Гаятри. Ночью была Сила мощнее в сотни раз , она подавляла тело, бело-голубая Сила с мощью как от ядерного взрыва, она угнетала сердце(орган)
Вот и вспоминается про тот самый "монументальный покой в теле" о котором говорил Шри Ауробиндо!!!!
PurAnand
PurAnand
ЛАМ
ЛАМ

Сообщения : 30
Дата регистрации : 2009-12-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Пустота сознания - Страница 2 Empty Re: Пустота сознания

Сообщение автор PurAnand Пт Май 07, 2010 8:43 pm

Savitar пишет:Сегодня заснул с мантой Гаятри. Ночью была Сила мощнее в сотни раз , она подавляла тело, бело-голубая Сила с мощью как от ядерного взрыва, она угнетала сердце(орган)
Бывало когда перед сном читал мантру Матери и потом во сне довольно часто снилось что выпадали зубы....крошились и выпадали..... ощущения были вполне реальные!!!!!! Даже при пробуждении было чувство что только что повыплевывал зубы.....
PurAnand
PurAnand
ЛАМ
ЛАМ

Сообщения : 30
Дата регистрации : 2009-12-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Пустота сознания - Страница 2 Empty Re: Пустота сознания

Сообщение автор savitar Пт Май 07, 2010 9:33 pm

PurAnand пишет:
Savitar пишет:Сегодня заснул с мантой Гаятри. Ночью была Сила мощнее в сотни раз , она подавляла тело, бело-голубая Сила с мощью как от ядерного взрыва, она угнетала сердце(орган)
Бывало когда перед сном читал мантру Матери и потом во сне довольно часто снилось что выпадали зубы....крошились и выпадали..... ощущения были вполне реальные!!!!!! Даже при пробуждении было чувство что только что повыплевывал зубы.....

Было такое же. Будто под жестким давлением они трещат. Сейчас прошло
savitar
savitar
ЛАМ
ЛАМ

Сообщения : 95
Дата регистрации : 2009-12-08
Возраст : 48
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения