Интегральная Йога
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Пустота сознания

+2
PurAnand
savitar
Участников: 6

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Пустота сознания Empty Пустота сознания

Сообщение автор savitar Чт Дек 10, 2009 12:16 am

Такой феномен наблюдается на самых подходах к чему то другому, но это как состояние без реакций Пустота сознания 982518 Что кто скажет?
savitar
savitar
ЛАМ
ЛАМ

Сообщения : 95
Дата регистрации : 2009-12-08
Возраст : 48
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Пустота сознания Empty Re: Пустота сознания

Сообщение автор PurAnand Чт Дек 10, 2009 6:56 am

Пустота эта у них Шуньей зовется... 
PurAnand
PurAnand
ЛАМ
ЛАМ

Сообщения : 30
Дата регистрации : 2009-12-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Пустота сознания Empty Re: Пустота сознания

Сообщение автор OlegOne Чт Дек 10, 2009 9:06 am

Слово "пустота", если оно определяет сознание, у меня отпечаталось как ассоциация отражающая негативное его (сознания) состояние. Хотя, само по себе, это начало, конкретное выражение неких действий, нацеленных на достижение трансформации своего сознания.
А позитивным это состояние будет тогда, когда такая пустота наполнится живым, безличным Присутствием, которое будет расти в своей силе, блаженстве, могуществе, и т. д., заполняя собой всю человеческую природу.

OlegOne
ЛАМ
ЛАМ

Сообщения : 23
Дата регистрации : 2009-12-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Пустота сознания Empty Re: Пустота сознания

Сообщение автор savitar Чт Дек 10, 2009 10:48 pm

OlegOne пишет:Слово "пустота", если оно определяет сознание, у меня отпечаталось как ассоциация отражающая негативное его (сознания) состояние. Хотя, само по себе, это начало, конкретное выражение неких действий, нацеленных на достижение трансформации своего сознания.
А позитивным это состояние будет тогда, когда такая пустота наполнится живым, безличным Присутствием, которое будет расти в своей силе, блаженстве, могуществе, и т. д., заполняя собой всю человеческую природу.

Ну насколько я помню, это состояние не было не негативным ни позитивном, что такое что без понятий. ХЗ. Пустота сознания 176323
savitar
savitar
ЛАМ
ЛАМ

Сообщения : 95
Дата регистрации : 2009-12-08
Возраст : 48
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Пустота сознания Empty Re: Пустота сознания

Сообщение автор nirakar Пт Дек 11, 2009 7:52 am

OlegOne пишет:Слово "пустота", если оно определяет сознание, у меня отпечаталось как ассоциация отражающая негативное его (сознания) состояние. Хотя, само по себе, это начало, конкретное выражение неких действий, нацеленных на достижение трансформации своего сознания.
А позитивным это состояние будет тогда, когда такая пустота наполнится живым, безличным Присутствием, которое будет расти в своей силе, блаженстве, могуществе, и т. д., заполняя собой всю человеческую природу.
Похоже это из личного. Пустота наше естественное состояние, оно комфортно. Нет ничего, и из нее все проявляется. Пустота = полнота. 
nirakar
nirakar
ЛАМ
ЛАМ

Сообщения : 79
Дата регистрации : 2009-12-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Пустота сознания Empty Re: Пустота сознания

Сообщение автор OlegOne Пт Дек 11, 2009 8:01 am

Savitar пишет:

Ну насколько я помню, это состояние не было не негативным ни позитивном, что такое что без понятий. ХЗ. Пустота сознания 176323
ХЗ, Савитар. Но, я имел ввиду, что если не позитивное, несушее положительное, то, в таком случае, либо негативное, либо нейтральное, которое также можно отнести к негативу, поскольку с точки зрения переживания чего-то высшего, это негатив. Он может удовлетворить обычное человеческое сознание. А стремящегося к абсолютному, это как бы не совсем то.

OlegOne
ЛАМ
ЛАМ

Сообщения : 23
Дата регистрации : 2009-12-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Пустота сознания Empty Re: Пустота сознания

Сообщение автор OlegOne Пт Дек 11, 2009 8:09 am

nirakar
Похоже это из личного. Пустота наше естественное состояние, оно комфортно. Нет ничего, и из нее все проявляется. Пустота = полнота.
Ниакар, ты сам противоречишь себе. Если из неё, из пустоты, нечто вытекает, значит есть что-то такое, что превышает её качества. А мы не о естестве вообще говорим. И даже для естества она не свойственна. Над ней потрудиться надо также.

OlegOne
ЛАМ
ЛАМ

Сообщения : 23
Дата регистрации : 2009-12-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Пустота сознания Empty Re: Пустота сознания

Сообщение автор nirakar Вс Дек 13, 2009 5:57 pm

OlegOne пишет:Ниакар, ты сам противоречишь себе. Если из неё, из пустоты, нечто вытекает, значит есть что-то такое, что превышает её качества. А мы не о естестве вообще говорим. И даже для естества она не свойственна. Над ней потрудиться надо также.
Мне не совсем понятно о чем ты. Пустота - это одно, исток, начало начал.Это было состояние, сам являлся пустотой, видел все тела отдельно от себя. А как объяснить,что из пустоты все возникает не знаю, просто описываю опыт. 
nirakar
nirakar
ЛАМ
ЛАМ

Сообщения : 79
Дата регистрации : 2009-12-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Пустота сознания Empty Re: Пустота сознания

Сообщение автор OlegOne Пн Дек 14, 2009 9:10 am

nirakar пишет: Пустота - это одно, исток, начало начал.Это было состояние, сам являлся пустотой, видел все тела отдельно от себя. А как объяснить,что из пустоты все возникает не знаю, просто описываю опыт.
Ну, это опыт... Я сам не знаю, как всё проявляется. Но то, что пустота способна заполняться Силой - это факт очевидный. Это уже не различение и видение тел, это нечто кардинальное, можно сказать, больше, чем просто живое; или, хотя и трансцендентное, но, безвольное, бессильное существование. Она, хоть трансцендентна, но, заполненна живым присутствием Силы. Я её, правда, могу воспринимать пока лишь на уровне темени. А с другой стороны, такого досконального различения тонких тел, у меня не было.

OlegOne
ЛАМ
ЛАМ

Сообщения : 23
Дата регистрации : 2009-12-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Пустота сознания Empty Re: Пустота сознания

Сообщение автор svah Пн Дек 14, 2009 9:41 am

Вообще то, вы оба правы, скорее всего. У меня было переживание Пустоты лет 15 назад, той что вовне, "вместилища всех вещей". Я "снимал дистанцию" между собой и пустотой, добиваясь прямого взгляда, и неожиданно "влетел" в неё. Пустота обладает Силой в том плане, что она разбивает все связи, делает все элементы восприятия "равнозначными" или одинаково неважными. Я чуть не распался на части, и мне было всё равно, память начала угасать, но некий импульс изнутри прекратил это, остановил распад. Потом я мог немного жонглировать элементами и мне было всё равно, чувство это, форма или мысль, никаких оценок не осталось, выделять некому и нечего. Нет ни верха ни низа, ни потом ни дальше, только пустое ничто в великом неизвестном. Прошло 15 лет, но то что из пустоты вошло в меня, осталось до сих пор. И ценен в этом опыте сам способ - "снятие дистанции". Сейчас практика вернула меня снова к нему, только иначе - прямой взгляд через ширму внешнего я - пришло когда слушал как Мать повторяет мантру. "Я" и ощущения, эмоции, мысли - это завеса, облака перед смотрящим, воспринимающим, завеса и для того, чтобы "он" вспомнил и осознал свою силу. Слушая мантру и вдруг завеса порвалась, "я всегда это знал" - вырвалось у меня. Есть кое что необходимее пустоты, необходимость быть, существовать, воспринимать непосредственно собой, "всем телом" - как говорят в разных традициях. :)

svah
ЛАМ
ЛАМ

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2009-12-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Пустота сознания Empty Re: Пустота сознания

Сообщение автор OlegOne Пн Дек 14, 2009 9:48 am

Свах, я с тобой соглашусь, что пустота - это сильное переживание. )) Но, это не сама Сила, если говорить о Шакти. Она, скорее, условие. Но, умалять её значение, я вовсе не собираюсь.

OlegOne
ЛАМ
ЛАМ

Сообщения : 23
Дата регистрации : 2009-12-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Пустота сознания Empty Re: Пустота сознания

Сообщение автор владимир Пн Дек 14, 2009 1:26 pm

Есть кое что необходимее пустоты, необходимость быть, существовать, воспринимать непосредственно собой,////Любое понятие.должно нести в себе свою противоположность. иначе оно не будет полным и всеобьемлющим....ПУСТОТА НЕСЕТ В СЕБЕ НАПОЛНЕННОСТЬ...Любое конечное превращается в бесконечное с быстротой молнии...Иными словами небытие личного(или бытие безличного) и есть пустота,с одной точки зрения....а необходимость быть.... наполняет "пустое" место присутствием сознания,живым контактом с "вещью" и возникает наполненность бытием...
Стало быть пустота, условие для наполнения и дальнейшего неискаженного развертывания внутренней полноты...

владимир
РАМ
РАМ

Сообщения : 503
Дата регистрации : 2009-12-08
Возраст : 55
Откуда : из бесконечности

Вернуться к началу Перейти вниз

Пустота сознания Empty Re: Пустота сознания

Сообщение автор nirakar Пн Дек 14, 2009 1:52 pm

прозрачный пишет:Стало быть пустота, условие для наполнения и дальнейшего неискаженного развертывания внутренней полноты...
Похоже на то. С пустотой личное, по всей видимости, так же становится пустотой, или попросту говоря исчезает. Сила перестает искажаться личностным, и не уходит неизвестно куда. Трансформация становится более эффективной.
nirakar
nirakar
ЛАМ
ЛАМ

Сообщения : 79
Дата регистрации : 2009-12-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Пустота сознания Empty Re: Пустота сознания

Сообщение автор владимир Пн Дек 14, 2009 5:45 pm

nirakar пишет:Сила перестает искажаться личностным, и не уходит неизвестно куда. Трансформация становится более эффективной.Интересно,что ум становится молчаливой воспринимающей субстанцией,способной вбирать в себя мышление,но уже приходит свобода от привязанности к тому, о чем в данный момент думаешь...Возникает способность просто молча"смотреть" на текущие мысли и рассматривать их очень быстро,выбирая необходимый уровень потока...Шкала радиоприемника,которая по желанию может избирательно настраиваться на нужный диапазон...И если уж "настроился",то можно принимать до бесконечности "текущее знание",а выбранный диапазон не сбивается...

владимир
РАМ
РАМ

Сообщения : 503
Дата регистрации : 2009-12-08
Возраст : 55
Откуда : из бесконечности

Вернуться к началу Перейти вниз

Пустота сознания Empty Re: Пустота сознания

Сообщение автор nirakar Пн Дек 14, 2009 6:14 pm

прозрачный пишет:.Возникает способность просто молча"смотреть" на текущие мысли и рассматривать их очень быстро,выбирая необходимый уровень потока...Шкала радиоприемника,которая по желанию может избирательно настраиваться на нужный диапазон...И если уж "настроился",то можно принимать до бесконечности "текущее знание",а выбранный диапазон не сбивается...
Ага. Сейчас стало легко менять настройки. В чем-нибудь находишься, надоело, переключил сознание на что-нибудь другое, предыдущее становится внешним объектом. Было большим, размером с тело, а стало маленьким, и превратилось в точку. И так по точкам прыг-скок. Ни с одной из них нет самоидентификации. Я не знаю кто я. Сначало колбасило неслабо. Потом смотрю, колбасит - колбасит, а толку нет от нее. Перестал обращать внимание на нее. И все прошло, исчезла колбасня. Так и живу. Кто? Зачем? Без понятия.
nirakar
nirakar
ЛАМ
ЛАМ

Сообщения : 79
Дата регистрации : 2009-12-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Пустота сознания Empty Re: Пустота сознания

Сообщение автор OlegOne Пн Дек 14, 2009 6:27 pm

nirakar пишет: Так и живу. Кто? Зачем? Без понятия.
Интересно. А погружения и состояния безобъектности случаются, Ниракар?
Вот интересно: стабильное состояние внутренней свободы, а Шакти, не спешит. Ты опыт до конца всегда доводишь? Даёшь ему завершиться?

OlegOne
ЛАМ
ЛАМ

Сообщения : 23
Дата регистрации : 2009-12-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Пустота сознания Empty Re: Пустота сознания

Сообщение автор nirakar Вт Дек 15, 2009 6:24 am

OlegOne пишет:Интересно. А погружения и состояния безобъектности случаются, Ниракар? 
Вот интересно: стабильное состояние внутренней свободы, а Шакти, не спешит. Ты опыт до конца всегда доводишь? Даёшь ему завершиться?
Да случются. Находишься в обекте, затем оттягиваешь сознание назад, выходишь из него, наблюдаешь за ним. Затем начинаешь наблюдать то, откуда наблюдал за предыдущим объектом. Из него выходишь, и т.д. Наступает момент, когда выходишь из последнего объекта. Хлоп. Ум мгновенно отключается, тишина. Объектов нет. Ума нет. Тебя нет.  Сознание ни к чему не привязанно. Не с чем самоидентифицироваться. В таком состоянии происходит быстрая отключка. Похоже на сон, но не сон. Возможно требуется адаптация к этому состоянию. 
nirakar
nirakar
ЛАМ
ЛАМ

Сообщения : 79
Дата регистрации : 2009-12-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Пустота сознания Empty Re: Пустота сознания

Сообщение автор OlegOne Вт Дек 15, 2009 9:13 am

nirakar пишет: Ум мгновенно отключается, тишина. Объектов нет. Ума нет. Тебя нет. Сознание ни к чему не привязанно. Не с чем самоидентифицироваться. В таком состоянии происходит быстрая отключка. Похоже на сон, но не сон. Возможно требуется адаптация к этому состоянию.
Мне думается, это как раз то что нужно, Ниракар. Иначе, нет дальнейшего продвижения. Кажется, ты погрузился в глубинные слои своего сознания, но, не растёшь в нём. Но если ты помнишь о переживании, тогда оно не такой уж сон. Я не знаю - может быть, есть смысл призывать Шакти, пытаться открывать существо более могущественному влиянию. По сути это обезличивание в действии, если не учитывать, что это вообще кардинальное изменение всего сознания, и начало чего-то более грандиозного.

OlegOne
ЛАМ
ЛАМ

Сообщения : 23
Дата регистрации : 2009-12-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Пустота сознания Empty Re: Пустота сознания

Сообщение автор nirakar Вт Дек 15, 2009 10:50 am

OlegOne пишет:Мне думается, это как раз то что нужно, Ниракар. Иначе, нет дальнейшего продвижения. Кажется, ты погрузился в глубинные слои своего сознания, но, не растёшь в нём. Но если ты помнишь о переживании, тогда оно не такой уж сон. Я не знаю - может быть, есть смысл призывать Шакти, пытаться открывать существо более могущественному влиянию. По сути это обезличивание в действии, если не учитывать, что это вообще кардинальное изменение всего сознания, и начало чего-то более грандиозного.
Расту или не расту - хз. Знаю только одно- при переходе в такое состояни, перестаю мешать Силе работать. На пути не остается ничего личного, искажающего ее действие. В этом состоянии невозможно что-либо делать вообще, ум, витальное, физическое в отключке. Полный внутренний и внешний пассив. Призыв Шакти возможен до перехода в это состояние, потом некому призывать. 
nirakar
nirakar
ЛАМ
ЛАМ

Сообщения : 79
Дата регистрации : 2009-12-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Пустота сознания Empty Re: Пустота сознания

Сообщение автор OlegOne Вт Дек 15, 2009 11:42 am

Я не знаю, какое у тебя восприятие Силы. Но, когда она активна, то не обязательно в состоянии исключительного транса. Ты можешь и глаза открыть, и поделать что-нибудь.)) Наоборот, руководство к действию диктуется больше ей(ю)

OlegOne
ЛАМ
ЛАМ

Сообщения : 23
Дата регистрации : 2009-12-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Пустота сознания Empty Re: Пустота сознания

Сообщение автор nirakar Вт Дек 15, 2009 11:53 am

OlegOne пишет:Я не знаю, какое у тебя восприятие Силы. Но, когда она активна, то не обязательно в состоянии исключительного транса. Ты можешь и глаза открыть, и поделать что-нибудь.)) Наоборот, руководство к действию диктуется больше ей(ю)
В данной теме разговор шел о пустоте. Поэтому другие аспекты не затрагивались. Разумеется высший пилотаж, действие Силы, в активном состоянии. Такое тоже бывает.
nirakar
nirakar
ЛАМ
ЛАМ

Сообщения : 79
Дата регистрации : 2009-12-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Пустота сознания Empty Re: Пустота сознания

Сообщение автор OlegOne Вт Дек 15, 2009 12:01 pm

Одно от другого не отделимо. Мы как раз и обсуждали качества пустоты. А то, что вышли на Силу, - это вполне закономерно. Можно, конечно, и не затрагивать...

OlegOne
ЛАМ
ЛАМ

Сообщения : 23
Дата регистрации : 2009-12-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Пустота сознания Empty Re: Пустота сознания

Сообщение автор svah Вт Дек 15, 2009 12:46 pm

А какие у Пустоты качества, помимо "пустотности" ? Существует ли она сама по себе, как всевмещающее пространство, мы можем только оценить, как на нас действует это сознание. Эти качества - наша человеческая оценка "контакта". Кстати, если вы имеете в виду Нирвану, то это не эквивалент пустоты. Нирвана - окончание иллюзорной видимости, она характеризуется блаженством и сознанием истины. Пустота - нечто другое. наше внимание, даже самое материальное, привыкло фиксироваться на объектах, субъектах, на том что существует. А сознание пустоты - это разрушение фиксации, неделание восприятия, противоположный вид. Но мы тут примешали ещё чувство опустошения, которое возникает при затихании активности внешнего сознания. Тот момент провала в темноту перед сном, на мгновение перехода от внешнего сознания, может быть продлён в медитации, и осознан так долго, как получится, чтобы не терять непрерывности перехода. Это момент тишины и темноты восприятия, тоже можно посчитать за пустоту. А Шакти связано с условием отделённости сознания от ментала, витала и тела. Насколько Дух отделил себя, настолько он осознаёт Шакти, как свою силу. Я вот стремлюсь к тишине, но не рвусь снова в Пустоту, это вообще не место для воплощённых существ. Разве что искать самозабвения в вечности? Гораздо интереснее наблюдая деятельность ума, склонять его к добру и истине, и отлучать от негативных мыслей. И полезнее для развития. Хотите узнать что такое пустота - она всегда прямо перед вами, тут повсюду, смотрите сквозь формы, откройтесь ей в сердцем, снимите условную дистанцию между собой и воспринимаемым, и проскочите между ... существующим. А говорить так можно долго и ни о чём. Это ведь пустота, товарищи. :)

svah
ЛАМ
ЛАМ

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2009-12-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Пустота сознания Empty Re: Пустота сознания

Сообщение автор svah Вт Дек 15, 2009 12:58 pm

Да кстати. Я вообще медлительный и инертный тип. Но мне хватило трёх дней сосредоточенности такого рода, и на ходу и сидя. Три дня постоянных усилий и делов то. Вот это нежелание жить, такое бы к истине испытать. :)

svah
ЛАМ
ЛАМ

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2009-12-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Пустота сознания Empty Re: Пустота сознания

Сообщение автор OlegOne Вт Дек 15, 2009 1:11 pm

Мне уже не хочется говорить на эту тему, честно говоря... ))
А Шакти связано с условием отделённости сознания от ментала, витала и тела. Насколько Дух отделил себя, настолько он осознаёт Шакти, как свою силу.
Здесь можно столько импровизировать на переживаниях и Силы, и пустоты... Первое, как о второе не ограничивается одной неизменной реальностью. У каждой существуют свои ипостаси. Так же Шакти, - все проявления есть её выражения определённого уровня сознания.
А я, вообще, начал говорить о пустоте, как об первичном опустошении ума, которое есть поверхностное, негативное, безмолвие. Без него тоже нельзя. Это не спиритуальное переживание. Но, именно его мы все и пытаемся трансформировать. И Нирвана, совсем не последняя вещь в этом плане. )
Но мне хватило трёх дней сосредоточенности такого рода, и на ходу и сидя. Три дня постоянных усилий и делов то. Вот это нежелание жить, такое бы к истине испытать. :)
И вот это, Свах )) Чего ты достиг-то? Расскажи плз.

OlegOne
ЛАМ
ЛАМ

Сообщения : 23
Дата регистрации : 2009-12-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения