Интегральная Йога
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Сверхчеловек

+7
nirakar
savitar
tatya
владимир
Aleksson
татьяна
gulavor
Участников: 11

Страница 1 из 10 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Перейти вниз

Сверхчеловек Empty Сверхчеловек

Сообщение автор gulavor Сб Авг 20, 2011 5:20 pm

Божественный сверхчеловек
Это и твоя работа, и цель твоего бытия и то, для чего ты здесь — стать божественным сверхчеловеком и совершенным сосудом Бога. Всё остальное, чем ты занимался — это или подготовка себя или радость от пути или отход от своего замысла. Но цель как раз в этом и замысел в этом, и не в энергии пути, и не в радости от пути, а в радости от цели состоит величие и восторг твоего бытия. Радость пути существует потому, что это то, что тянет тебя и тянется заодно вместе с тобой по твоему пути и энергия подниматься была дана тебе, чтобы ты мог взобраться к своим собственным вершинам.

Если тебе нужен долг, это твой долг; если ты спрашиваешь — что должно быть твоей целью, пусть это будет твоей целью; если ты требуешь удовольствия, то нет большей радости, всякая другая радость раздроблена или ограничена, радость мечты или радость сна или радость самозабвения. Но это — радость всего твоего существа. Потому что если ты скажешь — что же такое моё существо — это и есть твоё существо, Божественное, а всё другое — это только его рассеяные или испорченные проявления. Если ты ищешь Истину, это — Истина. Помести это перед собой и будь предан ему во всём.

Очень хорошо было сказано одним человеком, который, правда, видел через вуаль и принимал вуаль за лик, что твоя цель — это стать самим собой; и он ещё также хорошо сказал, что суть человека в том, чтобы превосходить себя. Это действительно его суть и это действительно божественная цель его само-превышения.
Чем тогда является это "я", которое тебе нужно превзойти и чем является то "я", которым ты должен стать? Потому что именно здесь ты не должен делать ошибки; так как эта ошибка — не знать себя — источник всего твоего горя и причина всякого твоего спотыкания.

То, что тебе нужно превзойти — это то "я", которое ты проявляешь, чтобы быть, и то, чем является человек, таким, каким ты его знаешь, наблюдаемый Пуруша. И что такое — этот человек? Он — это ментальное существо, попавшее в рабство жизни и материи; а там, где он не попал в рабство жизни и материи, он — раб своего ума. А это великое и тяжёлое рабство; потому что быть рабом ума — это быть рабом ложного, ограниченного и наблюдаемого. То "я", которым тебе нужно стать — это "я", которым ты являешься внутри, позади вуали ума, жизни и материи. Это значит стать духовным, божественным, сверхчеловеком, настоящим Пурушей. Потому что тот, кто выше ментального — это сверхчеловек. Надо стать хозяином своего ума, своей жизни и своего тела, надо стать царём над Природой того, для кого ты сейчас инструмент, подняться над той, кто сейчас держит тебя под своей пятой. Надо стать свободным, а не рабом, стать единым, а не разделённым, стать бессмертным, а не омрачённым смертью, стать полным света, а не тёмным, стать полным блаженства а не игрушкой горя и страдания, стать поднятым в силу, а не сброшенным в слабость. Надо жить в Бесконечным и владеть конечным. Надо жить в Боге и быть единым с ним в его существовании. Стать собой — это быть этим и всем, что вытекает из этого.
Быть свободным в себе и от этого свободным в своём уме, свободным в своей жизни и своем теле. Потому что Дух — это свобода.

Быть единым с Богом и всеми существами; жить в себе а не в своём маленьком эго. Потому что Дух — это единство.
Быть собой, бессмертным и не прерывать свою веру смертью; потому что смерть — не для тебя, а для твоего тела. Потому что Дух — это бессмертие.
Быть бессмертным это быть бесконечным в существовании, сознании и блаженстве; потому что Дух бесконечен и то, что конечно, живет только благодаря его бесконечности.
Всё это — это ты, поэтому ты можешь стать всем этим; а если бы ты не был всем этим, ты никогда бы не смог стать им. Только то что существует внутри тебя, может быть проявлено в твоём существе. То что в тебе проявлено, несомненно должно быть иным чем то, что есть, так зачем тебе порабощать себя этими проявлениями?
Скорее поднимись, превзойди себя, стань самим собой. Ты — человек и вся природа человека должна стать чем то большим, чем он сам. Он был человеком-животным, он стал чем-то большим, чем животный человек. Он — мыслитель, искусный мастер, искатель прекрасного. Он будет больше чем мыслитель, он будет провидцем знания; он будет больше, чем искусный мастер, он будет творцом и хозяином своего творения; он будет больше, чем искатель прекрасного, потому что он будет наслаждаться всей красотой и всем восторгом. Физически, он стремится к своей бессмертной субстанции; витально он стремится к бессмертной жизни и к бесконечному могуществу своего существа; ментально и частично в знании, он стремится к целостному свету и совершенному видению.

Обладать этим и есть стать сверхчеловеком; потому что это означает подняться из ума в сверхразум. Называйте это божественным умом, или Знанием, или сверхразумом; это сила и свет божественной воли и божественного сознания. Благодаря сверхразуму Дух видит и творит себя в мирах, благодаря этому он живёт в них и управляет ими. Благодаря этому он Сварат Самрат, само-властитель и все-властитель.
Сверхразум это сверхчеловек, поэтому подняться за пределы ума — это условие.
Быть сверхчеловеком это жить жизнью божественного, быть богом; потому что боги — это силы Бога. Будь же силой Бога среди людей.

Жить в божественном Бытие и позволять сознанию и блаженству, воле и знанию Духа владеть тобой и играть с тобой и через тебя — это способ.
Таким будет преображение тебя на этой вершине. Это — открыть Бога в себе и проявить его в себе во всём. Жить в его существовании, сиять с его светом, действовать с его могуществом, радоваться с его блаженством. Быть тем Огнём, и тем Солнцем и тем Океаном. Быть той радостью и тем величием и той красотой.

И когда ты совершишь это даже отчасти, ты приобщишься к первым шагам сверхчеловека.

Шри Ауробиндо"Эссе о Божественном и Человеческом"

gulavor
РАМ
РАМ

Сообщения : 340
Дата регистрации : 2011-08-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Сверхчеловек Empty Re: Сверхчеловек

Сообщение автор татьяна Вс Авг 21, 2011 5:12 pm

...Сверхчеловек утратил свое маленькое я, утратил свои маленькие идеи о семье и стране, о добре и зле — у него действительно больше нет идей, или у него есть все идеи разом в тот момент, когда они нужны. И когда они приходят, они осуществляются, совсем просто, потому что это их час и их момент. Для сверхчеловека идеи и чувства — это просто императивный перевод движения силы — идеи-силы или идеи-воли — которая выражается здесь через этот жест, там — через этот акт или этот план, но это одна и та же Сила на разных языках — живописном, музыкальном, материальном или экономическом. Сверхчеловек настроен на этот Ритм, он его переводит в соответствии со своей ролью и своим искусством. Он — переводчик этого Ритма.

Там каждая мысль и чувство является действием,
И каждое действие является символом и знаком,
И каждый знак таит живую силу.*

А когда ничто не побуждает его, сверхчеловек спокоен и недвижим, как лотос на пруду, который расцвел на солнце, без единой дрожи, без беспокойства, без веяния «я хочу» где-либо — он хочет только того, что то хочет. А что касается всего остального, он сияет на солнце, а собирают мед те, кто хотят (или не хотят, ибо он сияет для всего мира). Это невероятно простое состояние, сама простота Истины. И это мгновенная действенность Истины без экрана.
Но его спокойное молчание не является бездеятельностью — ничто не бездеятельно в мире, «даже инерция глыбы, даже молчание Будды на пороге Нирваны». ** Он не выделяется среди других ни экстатическими медитациями на гадди***, украшенном гирляндами, ни белой бородой, ни незапятнанными одеждами: он занимается тысячью пустяков, и никто не знает, кто он, он не делает ничего особенного, по чему его можно было бы распознать — его, кто распознает все; и те пустяки — это незначительнейший рычаг, с помощью которого он воздействует на всю подобную субстанцию в мире, ибо границ нет нигде, кроме как в наших головах и в нашем маленьком заключенном теле — жизнь бесконечно расширяется, и крик этой птицы отвечает крику той птицы, эта печаль отвечает тысяче печалей. Вся жизнь есть медитация.

Его безмолвие рождает голос мира****

Его жесты являются символом великого Обряда, который объемлет звезды и движение толпы вместе с этим молодым побегом акации и этой встречей на краю пути.
Он может и возглавить революцию или осуществить какое-то или осуществить какое-то восхождение, которое поразит воображение людей, если таким будет течение Истины в нем. Он непредсказуем, он неуловим как сама Истина, он забавляется, когда выглядит серьезным, и улыбается, когда занимается нищетой мира, ибо он прислушивается к невидимому зову и неустанно работает, чтобы Ритм потек по ранам земли. Он не творит чудес, которые сгорают во мгновение ока, как соломинка, оставляя землю в ее закоренелой темноте; он не жонглирует оккультными сидхи*, которые на мгновение расстраивают законы материи, а затем позволяют ей снова впасть в ее старые привычки, рутинные и болезненные; ему не нужно ни обращать людей, ни проповедовать нациям, ибо он очень хорошо знает, что людей не обратить ни идеями, ни словами, ни сенсационными демонстрациями, но люди обращаются путем изменения внутренней плотности, что внезапно порождает маленькое дуновение легкости и солнца в ночи — он вдувает в мир другой закон, он открывает окошко другого солнца, он меняет плотность сердец через спокойное течение своего луча. Он не бьет, не сокрушает, не осуждает и не судит: он пытается высвободить ту же самую частицу истины, содержащуюся в каждом существе и в каждой вещи, в каждом событии, и обратить каждого его собственным солнцем. Его сила — это сила истины в истине, материи в материи, и его видение охватывает все, потому что он нашел маленькую точку внутри, которая содержит все точки и все существа и все места; в прохожем нищем, в этом облаке с розовым отливом, в этом минутном происшествии, в этом пустяке, который задел его дом или в этом растущем молодом побеге он видит всю землю и эти миллионы почек, растущих к себе подобной Истине, и точную позицию мира в случайном спотыкании или в самонаблюдении прохожего. Все является его полем действия: через самое незначительное он воздействует на целое; в самом незначительном он разгадывает все. На любом конце света он касается собственного тела...
Сатпрем "На пути к сверхчеловечеству"

татьяна
РАМ
РАМ

Сообщения : 277
Дата регистрации : 2011-01-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Сверхчеловек Empty Re: Сверхчеловек

Сообщение автор gulavor Пн Авг 22, 2011 6:29 am

Теперь становится ясным, почему некоторые читающие Сатпрема представляют себя Сверхчеловеками. Сверхчеловек 540530 С другой стороны я рада, что Сатпрем писал именно в такой форме. Это своего рода проверочный тест для тех, кто сможет глубже рассмотреть и понять себя или же наоборот не станет этим заниматься, увлекшись мишурным блеском собственного величия, считая себя уже готовеньким сверхчеловеком, правящим миром. Сверхчеловек 44656 Кстати это и есть гипертрофированное духовное эго, особо страшного в этом для Земли не будет, мало ли кто какими игрушками себя будет тешить, работа всё равно будет продолжаться.

gulavor
РАМ
РАМ

Сообщения : 340
Дата регистрации : 2011-08-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Сверхчеловек Empty Re: Сверхчеловек

Сообщение автор Aleksson Пн Авг 22, 2011 8:02 am

У Сатпрема тут говориться о том, кто уже стал сверхчеловеком.. и конечно, кто уже Стал тому такое описание деятельности сверхсущества более не нужно, это его нормальное состояние, его истина в действии, в проявлении. И его воля, как явствует из описания, тождественна воле верховного ишвары в проявлении, его сила это уже шакти, и т.д.

например в первом тексте сказано:

"То, что тебе нужно превзойти — это то "я", которое ты проявляешь, чтобы быть, и то, чем является человек, таким, каким ты его знаешь, наблюдаемый Пуруша."

во втором:

"...Сверхчеловек утратил свое маленькое я"

в первом тексте все конечно лучше потому что :

"И когда ты совершишь это даже отчасти, ты приобщишься к первым шагам сверхчеловека."
Aleksson
Aleksson
РАМ
РАМ

Сообщения : 405
Дата регистрации : 2011-01-05
Возраст : 52
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сверхчеловек Empty Re: Сверхчеловек

Сообщение автор татьяна Пн Авг 22, 2011 8:25 am

gulavor пишет:Теперь становится ясным, почему некоторые читающие Сатпрема представляют себя Сверхчеловеками.
Сверхчеловек 897459


Галя, читай дальше Сапрема, это ещё не конец, это начало...
Да и само словосочетание "представляет себя" или "считает себя" - это и есть показатель эго, безошибочный показатель. Искренний искатель "себя" никем не считает, и без него найдутся те, кто посчитает Сверхчеловек 575292

татьяна
РАМ
РАМ

Сообщения : 277
Дата регистрации : 2011-01-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Сверхчеловек Empty Re: Сверхчеловек

Сообщение автор gulavor Пн Авг 22, 2011 8:49 am

Быть единым с Богом и всеми существами; жить в себе а не в своём маленьком эго. Потому что Дух — это единство.
Вот что я могу сказать об этом.
У меня было только одно единственное переживание, когда ощутила это самое единство со всеми существами, тогда же открывалось Божественное сознание, замечу что ощутила его не умом, не потому что мне кто то там сказал или где то об этом прочитала, а вот так, на самом деле, полностью переживая это в ощущениях. Естественно до сверхчеловека мне далеко, но вот когда частенько слышу, как говорят садхаки о наличии маленьких эго разумеется в других людях, то понимаю, что они вообще ни разу не испытывали и не переживали единства со всеми существами на Земле. Из моих слов не следует, что у меня нет эго, в том то и дело что оно есть, просто я уже знаю и то состояние, когда оно растворяется, собственно, поэтому никогда не стану презрительно относиться к «маленьким эго» других, это один из признаков, если угодно, для тех, кто хотя бы что то уже видит и понимает. Кстати, здесь на Земле конечно могут встретиться люди достигшие супраментального сознания или сверхсознания, превзойдя собственную ментальную и витальную составляющую, т.е. обретя уже сверх знания и божественную волю, но всё равно это пока что не произошло и с их телами, этого нет на Земле, но есть уже в тонко-физическом мире, который правда тоже находится здесь же, просто не всеми воспринимаем, например это Шри Ауробиндо, там у него уже достигнута абсолютная полнота сверхчеловеческого сознания, в том числе и в теле. Просто работа идет сначала на более тонких планах, когда там сознание достаточно установлено, возникают изменения и в более грубых формах, на это нужно время.
P.S. Куда то подевался мой текст, который я вначале разместила, здесь удаляют тексты или он просто по техническим причинам не сохранился?


Последний раз редактировалось: gulavor (Пн Авг 22, 2011 8:59 am), всего редактировалось 1 раз(а)

gulavor
РАМ
РАМ

Сообщения : 340
Дата регистрации : 2011-08-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Сверхчеловек Empty Re: Сверхчеловек

Сообщение автор татьяна Пн Авг 22, 2011 8:59 am

gulavor пишет:
Быть единым с Богом и всеми существами; жить в себе а не в своём маленьком эго. Потому что Дух — это единство.
Не смогу сказать, что думаю, поскольку это будет ментальный перевод живого пережиания в сухие термины.
Кстати, я совершенно не вижу никакого противоречия между тем, что писал Ш.А. и тем, что писал Сатпрем, у Сатпрема шире, более развернуто и более просто, я бы сказала. Ш.А. излагает то же самое как бы более свернуто, Сатпрем развернул из своего видения, вот и всё, эго читающих там не причем, его можно взрастить и на работах Ш.А., да и вообще на всём...

татьяна
РАМ
РАМ

Сообщения : 277
Дата регистрации : 2011-01-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Сверхчеловек Empty Re: Сверхчеловек

Сообщение автор татьяна Пн Авг 22, 2011 9:07 am

Ну и ещё, какая разница сколько было этих переживаний, да и вообще любых, мы же стремимся не к количеству переживаний, а к полноте Единения (я так понимаю), чем более полно достигаешь единства с Божественным, тем полнее и продолжительнее становятся переживания, перерастая из отдельных переживания в фундаментальные реализации. Стоит ли зацикливаться на переживании и, кстати, на определениях тоже, когда впереди широчайшие горизонты бесконечного развертывания? Сверхчеловек 33477

татьяна
РАМ
РАМ

Сообщения : 277
Дата регистрации : 2011-01-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Сверхчеловек Empty Re: Сверхчеловек

Сообщение автор gulavor Пн Авг 22, 2011 9:08 am

Aleksson пишет:У Сатпрема тут говориться о том, кто уже стал сверхчеловеком..

А можешь привести пример того, кто уже стал сверхчеловеком, ну хотя бы достиг этого на ментальном уровне, превзошел ментал, достиг сверхразума. Просто здесь на Земле я таких не встречала, может кто то знает таких? Это не потому что таких нет, просто я не встречала.

gulavor
РАМ
РАМ

Сообщения : 340
Дата регистрации : 2011-08-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Сверхчеловек Empty Re: Сверхчеловек

Сообщение автор Aleksson Пн Авг 22, 2011 9:22 am

что то я не пойму, ваши тексты все время менются, вы правите их что ли ?? или у меня крыша едет Сверхчеловек 48321

А можешь привести пример того, кто уже стал сверхчеловеком, ну хотя бы достиг этого на ментальном уровне, превзошел ментал, достиг сверхразума. Просто здесь на Земле я таких не встречала, может кто то знает таких? Это не потому что таких нет, просто я не встречала.

"И когда ты совершишь это даже отчасти, ты приобщишься к первым шагам сверхчеловека."


первые шаги сверхчеловека кто делает?, наверное человек все же.. становясь в чем-то этим сверх.

а потом ША сто раз говорилось, что не человек ставит сверхчеловеком, а нисхождение вызовет проявление этого сверхчеловека.
Aleksson
Aleksson
РАМ
РАМ

Сообщения : 405
Дата регистрации : 2011-01-05
Возраст : 52
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сверхчеловек Empty Re: Сверхчеловек

Сообщение автор gulavor Пн Авг 22, 2011 9:23 am

бат пишет: Стоит ли зацикливаться на переживании и, кстати, на определениях тоже, когда впереди широчайшие горизонты бесконечного развертывания? Сверхчеловек 33477
А кто тебе сказал, Бат, что я зацикливаюсь на переживаниях, они или есть или их нет. Ты можешь поступать по своему, описывая или не описывая свои опыты. Вопрос в том, почему тебя волнует, как делаю это именно я, в этом ты видишь единство, быть клонированными однотипными существами? Мне нравиться использовать собственные переживания для иллюстрации, если тебя это чем то напрягает, можно не читать мои перлы. Собственно, если мои тексты будут удаляться, то так и получиться, я не участвую на форумах, где есть редактура, обычно ухожу из этих мест.
Сверхчеловек 409321

gulavor
РАМ
РАМ

Сообщения : 340
Дата регистрации : 2011-08-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Сверхчеловек Empty Re: Сверхчеловек

Сообщение автор татьяна Пн Авг 22, 2011 9:30 am

gulavor пишет:
бат пишет: Стоит ли зацикливаться на переживании и, кстати, на определениях тоже, когда впереди широчайшие горизонты бесконечного развертывания? Сверхчеловек 33477
А кто тебе сказал, Бат, что я зацикливаюсь на переживания...
А кто сказал тебе, что я писала о тебе? Сверхчеловек 575292
Таким же образом я могу писать о себе или обо всех, если ты относишь это к себе, значит тебе это нужно зачем-то, наверное. Сверхчеловек 176323 Например я отношу к себе на всякий случай некоторые вещи, даже не обращенные ко мне лично, чтобы высветить что-то, что до сих пор мне не очень было заметно, иногда помогает что-то выявить.

татьяна
РАМ
РАМ

Сообщения : 277
Дата регистрации : 2011-01-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Сверхчеловек Empty Re: Сверхчеловек

Сообщение автор gulavor Пн Авг 22, 2011 9:36 am

бат пишет:[А кто сказал тебе, что я писала о тебе? Сверхчеловек 575292
Бат, если ты писала о себе, ну что именно ты зацикливаешься на переживаниях, то тут вообще малопонятка, я их не читала, ты вообще свои переживания не описывала или я их пропустила.

gulavor
РАМ
РАМ

Сообщения : 340
Дата регистрации : 2011-08-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Сверхчеловек Empty Re: Сверхчеловек

Сообщение автор Aleksson Пн Авг 22, 2011 9:40 am


Бат, если ты писала о себе, ну что именно ты зацикливаешься на переживаниях, то тут вообще малопонятка, я их не читала, ты вообще свои переживания не описывала или я их пропустила.

писала, я успел прочитать, походу оно исчезло это описание.

Переживания это показатели, уровень, планка, обетование на будущее, чем должно стать и т.д. Почему-то сначала касаешься чего-то, словно однажды дотягиваешься и только потом... Переживание это круто Сверхчеловек 825276
Aleksson
Aleksson
РАМ
РАМ

Сообщения : 405
Дата регистрации : 2011-01-05
Возраст : 52
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сверхчеловек Empty Re: Сверхчеловек

Сообщение автор татьяна Пн Авг 22, 2011 9:49 am

gulavor пишет:P.S. Куда то подевался мой текст, который я вначале разместила, здесь удаляют тексты или он просто по техническим причинам не сохранился?
Действительно странно, если ты сама его не удаляла, я на него ответить даже успела Сверхчеловек 575292

татьяна
РАМ
РАМ

Сообщения : 277
Дата регистрации : 2011-01-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Сверхчеловек Empty Re: Сверхчеловек

Сообщение автор Aleksson Пн Авг 22, 2011 9:56 am

сущее не захотело чтобы оно оставалось :) быть может рано.. а те кто успел, кому оно было адресовано те прочли. случайностей не бывает.. просто мы не умеем слушать, прислушиваться к знакам.. понимать. сейчас стало очень много таких вещей, когда пытаешься что-то сделать и идешь получается как-бы против появляются знаки, предупреждающие :)
Aleksson
Aleksson
РАМ
РАМ

Сообщения : 405
Дата регистрации : 2011-01-05
Возраст : 52
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сверхчеловек Empty Re: Сверхчеловек

Сообщение автор татьяна Пн Авг 22, 2011 9:58 am

Aleksson пишет:сущее не захотело чтобы оно оставалось :) быть может рано.. а те кто успел, кому оно было адресовано те прочли. случайностей не бывает.. просто мы не умеем слушать, прислушиваться к знакам.. понимать. сейчас стало очень много таких вещей, когда пытаешься что-то сделать и идешь получается как-бы против появляются знаки, предупреждающие :)
Сверхчеловек 48576

татьяна
РАМ
РАМ

Сообщения : 277
Дата регистрации : 2011-01-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Сверхчеловек Empty Re: Сверхчеловек

Сообщение автор gulavor Пн Авг 22, 2011 10:57 am

бат пишет:
gulavor пишет:P.S. Куда то подевался мой текст, который я вначале разместила, здесь удаляют тексты или он просто по техническим причинам не сохранился?
Действительно странно, если ты сама его не удаляла, я на него ответить даже успела Сверхчеловек 575292
А тут можно удалить свой собственный текст? Я этого не знала, может нажала на какую то кнопку , я ещё не совсем знаю возможности форумаСверхчеловек 86643

gulavor
РАМ
РАМ

Сообщения : 340
Дата регистрации : 2011-08-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Сверхчеловек Empty Re: Сверхчеловек

Сообщение автор владимир Пн Авг 22, 2011 11:48 am

насчет определения сверхчеловеческого существа,Бат одну вещь упустила из описания Сатпрема..ОНИ НЕ ЗНАЮТ САМИХ СЕБЯ..И думаю,они себе майки с надписью сверхчеловек не шьют Сверхчеловек 732299 чтобы определить их статус...Я думаю,что определить их можно по взгляду,в котором горит живое присутствие...

владимир
РАМ
РАМ

Сообщения : 503
Дата регистрации : 2009-12-08
Возраст : 55
Откуда : из бесконечности

Вернуться к началу Перейти вниз

Сверхчеловек Empty Re: Сверхчеловек

Сообщение автор владимир Пн Авг 22, 2011 11:54 am

И еще..Чем дальше идешь,тем более становится виден сам ЧЕЛОВЕК...А собственно где он??..Витальное эго,которым управляют регионы витального.социальный раб,завербованный системами..а его "здесь и сейчас" наполнено в лучшем случае пустотой,в которой НЕТ НИЧЕГО а в обычном случае на маленьком экране личного вспыхивают хаотичные всплески универсальной природы.которая радостно и беззаботно крутит свою игру НЕОСОЗНАННОСТИ..Где там,хоть что-нибудь от ЛИЧНОСТИ????...Возможно еще нет просто человека..Того,кто существует в моменте,а значит и в жизни...
Меня в свое время потрясла фраза из Гринго..Где мальчик жаловался. что он устал быть в человеке,....на что ему Ма просто ответила,....так ты еще не ЧЕЛОВЕК мой мальчик, а просто ученая обезьянка!!!..
Вот так..а мы все о сверх,да сверх...

владимир
РАМ
РАМ

Сообщения : 503
Дата регистрации : 2009-12-08
Возраст : 55
Откуда : из бесконечности

Вернуться к началу Перейти вниз

Сверхчеловек Empty Re: Сверхчеловек

Сообщение автор gulavor Пн Авг 22, 2011 12:13 pm

прозрачный пишет:Меня в свое время потрясла фраза из Гринго..Где мальчик жаловался. что он устал быть в человеке,....на что ему Ма просто ответила,....так ты еще не ЧЕЛОВЕК мой мальчик, а просто ученая обезьянка!!!..
Вот так..а мы все о сверх,да сверх...
Хорошо сказано Матерью…нам бы собственную животную природу хоть как то трансформировать или просветлить, какие уж тут «сверх», но читать всё таки интересно, как то виднее собственная природа становиться.

gulavor
РАМ
РАМ

Сообщения : 340
Дата регистрации : 2011-08-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Сверхчеловек Empty Re: Сверхчеловек

Сообщение автор Aleksson Пн Авг 22, 2011 1:53 pm

насчет определения сверхчеловеческого существа,Бат одну вещь упустила из описания Сатпрема..ОНИ НЕ ЗНАЮТ САМИХ СЕБЯ..И думаю,они себе майки с надписью сверхчеловек не шьют чтобы определить их статус...Я думаю,что определить их можно по взгляду,в котором горит живое присутствие...

почему не знают самих себя ? скорее мы не знаем самих себя. а уж гностическое существо должно все знать, все что есть во вселенной и естественно самих себя :)
Aleksson
Aleksson
РАМ
РАМ

Сообщения : 405
Дата регистрации : 2011-01-05
Возраст : 52
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Сверхчеловек Empty Re: Сверхчеловек

Сообщение автор gulavor Пн Авг 22, 2011 2:15 pm

Aleksson пишет:
насчет определения сверхчеловеческого существа,Бат одну вещь упустила из описания Сатпрема..ОНИ НЕ ЗНАЮТ САМИХ СЕБЯ..И думаю,они себе майки с надписью сверхчеловек не шьют чтобы определить их статус...Я думаю,что определить их можно по взгляду,в котором горит живое присутствие...

почему не знают самих себя ? скорее мы не знаем самих себя. а уж гностическое существо должно все знать, все что есть во вселенной и естественно самих себя :)
В тексте Сатпрема, что привела Таня так написано
он занимается тысячью пустяков, и никто не знает, кто он, он не делает ничего особенного, по чему его можно было бы распознать — его, кто распознает все
Выходит он распознает всё, а значит и себя в том числе, или это где то дальше было Сатпремом сказано, что ОНИ НЕ ЗНАЮТ САМИХ СЕБЯ? Я читала эту его работу полностью, правда уже давно, всего не вспомнить.

gulavor
РАМ
РАМ

Сообщения : 340
Дата регистрации : 2011-08-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Сверхчеловек Empty Re: Сверхчеловек

Сообщение автор владимир Пн Авг 22, 2011 3:40 pm

К сожалению не могу найти ту версию перевода..этой книги..Там есть такие слова..кстати разные переводы разные смыслы текста..порой очень разные..
А насчет знания себя или не знания, ребята..ну апчем речь.?.разве реализация в ином знает саму себя??..Это неизведанное существо..его еще не расмотрели через микроскопы и не разложили на параграфы ...Он не индентифицирован..неуже ли это не понятно..??Никто не знает его ВОЗМОЖНОСТИ..Он скрыт..И уж само это существо, потерявшее своя маленькое я, не скажет нам, кто ОНО..ОНО скорее откроет в нас взглядом ТО..как мастер в Сатпреме открыл за три секунды...
Все слова о сверхчеловеке это наивысшие формы прекрасного,того что нам известно..Но это только ментальное толкование...Истина,Единство ,гармония,любовь,радость,пластичность,глубина,мудрость..Что нам рисуется под этими определениями???Правильно..навысшее представление нас самих,только в лучших формах...Вот это мы знаем... Сверхчеловек 243437

владимир
РАМ
РАМ

Сообщения : 503
Дата регистрации : 2009-12-08
Возраст : 55
Откуда : из бесконечности

Вернуться к началу Перейти вниз

Сверхчеловек Empty Re: Сверхчеловек

Сообщение автор татьяна Пн Авг 22, 2011 6:39 pm

Галя, ты писала, что я не пишу о своих переживаниях, вот Сатпрем написал очень хорошо, лучше и не скажешь, хотя, конечно, и "традиционные" бывают иногда Сверхчеловек 575292
Трудно выбрать примеры среди тысяч этих микроскопических маленьких переживаний, о которых с трудом можно сказать, являются ли они переживаниями, совпадениями или воображениями. Однако они повторяются, они настаивают, как если бы невидимый перст света направлял наши шаги, контролировал наши жесты и оказывал тонкое давление на ту или иную точку, пока бы мы не поняли — затем давление ослабевает, и мы переходим к другой точке, которая, как кажется, возвращается и возвращается все с той же настойчивостью. Переживание, это тысяча переживаний, не знающих самих себя: нет рецепта, нет инструкции, надо идти, оступаясь, и еще идти, пока, наконец, не вырвется маленькое «ах!», которое заткнет тысячу дыр.
Есть два сорта этих переживаний — позитивные и негативные, и они начинаются с маленькой субъективной единицы, коей мы являемся, чтобы расшириться до великого объективного единства, куда мы движемся. Затем возникает точка, в которой сплавляется эта субъективность и эта объективность, эта маленькая материя и эта великая материя, и все движется в едином направлении. Это и есть стирание границ.
Среди этих бессчетных маленьких начальных прорывов чаще всего бывает взаимопроникновение или слияние внутреннего и внешнего, но в обратном смысле, чем в материалистической механике. Там удар по пальцам вызывает возмущение нашей внутренней субстанции; здесь же возмущение нашей внутренней субстанции вызывает удар по материи. И это переживание повторяется в тысячах примерах и на всех уровнях нашего существа, чтобы мы хорошо поняли этот процесс. Поначалу это переживание негативно, оно ловит нас за дефекты нашего панциря, как если бы ошибка всегда была дверью к большей истине. Так мы выходим из нашего маленького прояснения и снова ловимся механикой (следует сказать, горем, ибо это действительно я горя), и все обстоятельства начинают украдкой меняться, иногда даже оглушительным образом, что может доходить даже до физического происшествия. И все же там не было скверных мыслей, не было старых желаний или недовольного брожения: было только легкое соскальзывание в старую привычку находиться под тяжестью озабоченности, помрачения безо всякой видимой причины, утратив маленький ясный луч. И все начинает скрипеть, ничто не согласуется, ничто не стыкуется, жесты идут мимо, мы подворачиваем ногу на лестнице: мы впадаем в тяжкое усилие, как если бы все время мы упирались в стену. Тогда мы останавливаемся на мгновение, замолкаем, делаем шаг назад, снова разжигаем огонь нужды, который действительно подобен крику задыхающегося, и все внезапно проветривается, облегчается, ослабляется — стена падает. Мы снова входим в великое расширение, мы снова поймали ритм, маленькую музыку в глубине вещей; и все обстоятельства начинают незаметно поворачиваться в другом направлении, неожиданном, легком, непредвиденном, полном рассыпанных маленьких улыбок, которые вспыхивают здесь и там, подавая нам знаки. Иногда это даже как чудесное приведение в порядок; но это крошечные чудеса, которые не хвастают своей силой, которые даже не стремятся к тому, чтобы мы их признали, и которые просто смеются, если мы тыкаем в них пальцем: «Как ты глуп!».

татьяна
РАМ
РАМ

Сообщения : 277
Дата регистрации : 2011-01-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 10 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения