Интегральная Йога
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Вслед за Матерью

+5
татьяна
Aleksson
OlegOne
savitar
владимир
Участников: 9

Страница 5 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

Вслед за Матерью - Страница 5 Empty Re: Вслед за Матерью

Сообщение автор татьяна Пн Окт 03, 2011 8:57 pm

Божественному, Леша, мы тоже принадлежим самым что ни на есть естественным образом, это сама наша суть, другое дело, что понагородили всего сверху и сами потом из-под этого усиленно выгребаем, тяжелым усилием избавляемся от эго... а всего-то и надо, что вспомнить себя... или Себя... вспомни себя ребенком, только в лучшем смысле )) не обремененность сознания, свободу... Как я вижу, нужно просто согласиться отпустить все накопления, все идеи, в том числе и о супраментальном существе и прочее и прочее, весь этот хлам )) Это начало...

татьяна
РАМ
РАМ

Сообщения : 277
Дата регистрации : 2011-01-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Вслед за Матерью - Страница 5 Empty Re: Вслед за Матерью

Сообщение автор Aleksson Пн Окт 03, 2011 9:06 pm

бат пишет:Божественному, Леша, мы тоже принадлежим самым что ни на есть естественным образом, это сама наша суть, другое дело, что понагородили всего сверху и сами потом из-под этого усиленно выгребаем, тяжелым усилием избавляемся от эго... а всего-то и надо, что вспомнить себя... или Себя... вспомни себя ребенком, только в лучшем смысле )) не обремененность сознания, свободу... Как я вижу, нужно просто согласиться отпустить все накопления, все идеи, в том числе и о супраментальном существе и прочее и прочее, весь этот хлам )) Это начало...

Ну согласись в чем проблема? Вслед за Матерью - Страница 5 176323
Aleksson
Aleksson
РАМ
РАМ

Сообщения : 405
Дата регистрации : 2011-01-05
Возраст : 52
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вслед за Матерью - Страница 5 Empty Re: Вслед за Матерью

Сообщение автор gulavor Вт Окт 04, 2011 2:08 am

бат пишет:Божественному, Леша, мы тоже принадлежим самым что ни на есть естественным образом, это сама наша суть, другое дело, что понагородили всего сверху и сами потом из-под этого усиленно выгребаем, тяжелым усилием избавляемся от эго... а всего-то и надо, что вспомнить себя... или Себя... вспомни себя ребенком, только в лучшем смысле )) не обремененность сознания, свободу... Как я вижу, нужно просто согласиться отпустить все накопления, все идеи, в том числе и о супраментальном существе и прочее и прочее, весь этот хлам )) Это начало...

Это и в самом деле всего лишь начало пути, Таня. Но вот когда приходишь к пониманию, что живем то мы в мире, где существует ложь, то как тогда можно будет установить в нем царство истины? Если занимать позицию, что во мне есть божественная суть и ничего меня не волнует, то можно ли будет с помощью такой позиции оказаться на другой стороне и избавиться от неправды? Мне видится, что этого не достаточно. Каждый, кто хоть раз уже спустился в подсознание понимает необходимость в трансформации, а не в пассивном восприятии всего, что не соответствует божественному. Путь ИЙ – это прежде всего и путь воина Агни. Естественно я не имею в виду, что нужно как то усиленно бороться витальными средствами в виде криков и тому подобное, это не так. Но какие то методы для изменения уже могут приходить для понимания.. Вот ты пишешь, что мы тяжелым усилием избавляемся от эго. Мы его что сами себе когда то выбрали, по собственному почину? Да и как ты предлагаешь с легкостью избавиться от него, если эго существует даже в теле, в виде физического ума и сохранения формы тела без изменений. Если «изображать» из себя ребенка, то вряд ли получится что то путное в такой трансформации, тем более, что мы вовсе и не дети, всяких наслоений в нас предостаточно.

gulavor
РАМ
РАМ

Сообщения : 340
Дата регистрации : 2011-08-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вслед за Матерью - Страница 5 Empty Re: Вслед за Матерью

Сообщение автор владимир Вт Окт 04, 2011 5:31 am

Если «изображать» из себя ребенка, то вряд ли получится что то путное в такой трансформации,

Таня говорит о прелести пути КОТЕНКА

владимир
РАМ
РАМ

Сообщения : 503
Дата регистрации : 2009-12-08
Возраст : 55
Откуда : из бесконечности

Вернуться к началу Перейти вниз

Вслед за Матерью - Страница 5 Empty Re: Вслед за Матерью

Сообщение автор владимир Вт Окт 04, 2011 5:40 am

живем то мы в мире, где существует ложь,...Любые трудности это стимул солнца истины..Мир существует не во лжи, а в движении...Нам просто кажется.что наша правда единственная и должна быть навязана всему миру.А мир и есть ОН САМ в своей трансформации..если где то в сознании существует ложь,значит в этом месте нет широты и вИдения полной истины...или просто указ на то, что в НАШЕМ СОЗНАНИИ есть место лжи

владимир
РАМ
РАМ

Сообщения : 503
Дата регистрации : 2009-12-08
Возраст : 55
Откуда : из бесконечности

Вернуться к началу Перейти вниз

Вслед за Матерью - Страница 5 Empty Re: Вслед за Матерью

Сообщение автор владимир Вт Окт 04, 2011 6:02 am

Путь ИЙ – это прежде всего и путь воина Агни.

и эта точка зрения правильна...Агни в нас боец..Он стремится в своем жертвенном горении сжечь все несовершенства и себя и Мира.все малые удовлетворенности.все запруды для чистого течения ШАКТИ,для потоков всемогущей речки сверху.которая сворачивает горы и несет в себе пламенеющие ветра Любви и Радости,..Он ткет для нас ИСТИННУЮ СИЛУ внутри,чтобы вывести нас к солнечному пути,к плотному солнцу в материи,где АГНИ горит уже в полную силу.Однажды он обнаруживает себя ПОВСЮДУ,потому что везде ВИДИТ САМОГО СЕБЯ.Там уже не нужно усилие..тАм огонь горит сам..Это сила в чистом виде..Там в силу своего свечения нужные слова,действия.понимания.осознания ТЕКУТ САМИ..Далее он хозяин йоги и всей жизни и он властитель и он воин,а не человеческий Тапас...Главное разжечь его в анахате так.чтобы больше не осталось ничего,кроме дров.которые подкладываешь в чистое стремление просто быть,Быть ОГНЕМ..

владимир
РАМ
РАМ

Сообщения : 503
Дата регистрации : 2009-12-08
Возраст : 55
Откуда : из бесконечности

Вернуться к началу Перейти вниз

Вслед за Матерью - Страница 5 Empty Re: Вслед за Матерью

Сообщение автор владимир Вт Окт 04, 2011 6:19 am

1. да завоюем мы многие Богатства, да обретет господство Огонь,
высоко пылающий своим светом, силой мыслящего ума, да овладеет
всем, что существует, он, кому ведомы законы божественных деяний
и кому ведомо рождение человека.

2. Он дитя вод, дитя лесов, дитя предметов неподвижных и тех, что
движутся. даже в камне есть он для человека, и он — посреди своего
дома — он как то, что универсально в созданиях; он Бессмертный, он
совершенный мыслитель.

3. Огонь есть владыка ночей, от Богатств дает он тому, кто с совершен-
ными речами приготовит жертвоприношение для него. О Ты, который
сознателен, обереги, как знаток, эти миры, и рождение Богов, и смерт-
ных людей

Риг-Веда

владимир
РАМ
РАМ

Сообщения : 503
Дата регистрации : 2009-12-08
Возраст : 55
Откуда : из бесконечности

Вернуться к началу Перейти вниз

Вслед за Матерью - Страница 5 Empty Re: Вслед за Матерью

Сообщение автор владимир Вт Окт 04, 2011 6:34 am

И супраментальное начинается с того, что мир видит и переживает чистый АГНИ.без пятнышка несовершенства..Все тонны спекуляций ментала, его воображений и рассуждений, что есть супраментальное просто размазанная пафосная грязь ума..


владимир
РАМ
РАМ

Сообщения : 503
Дата регистрации : 2009-12-08
Возраст : 55
Откуда : из бесконечности

Вернуться к началу Перейти вниз

Вслед за Матерью - Страница 5 Empty Re: Вслед за Матерью

Сообщение автор владимир Вт Окт 04, 2011 6:35 am

Супраментальный Гнозис видит мир самим СОЛНЦЕМ,а не ментальным органом разделения,ибо Солнце это ГЛАЗ Богов

Шри Ауробиндо

владимир
РАМ
РАМ

Сообщения : 503
Дата регистрации : 2009-12-08
Возраст : 55
Откуда : из бесконечности

Вернуться к началу Перейти вниз

Вслед за Матерью - Страница 5 Empty Re: Вслед за Матерью

Сообщение автор gulavor Вт Окт 04, 2011 7:05 am

прозрачный пишет:И супраментальное начинается с того, что мир видит и переживает чистый АГНИ.без пятнышка несовершенства..Все тонны спекуляций ментала, его воображений и рассуждений, что есть супраментальное просто размазанная пафосная грязь ума..


Проз, я тут грешным делом вспомнила о «вознесенцах», хорошая все таки была идейка командировать тебя к ним на время. Они может быть послушают тебя с месяц, твое пространное «солнечное описание» полное витального огня, но с таким же полным отсутствием практических моментов в нем, да и начнут с надеждой и умилением поглядывать вниз, «на огоньки» ада. Может подскажешь, зачем восклицать об отсутствии пятен, будучи ещё загрязненным, у тебя что уже перед глазами супраментальный мир или ты вообще уже в нем живешь телесно? Тогда скромный вопрос: «А что ты тут делаешь среди простых и незамысловатых тружеников интегральной йоги?» Кстати, вариант ответа в виде: «Я пожил немного в супраментальном мире, а теперь вот пришел за вами» - просьба не предлагать. Уже слышала его когда то, до сих пор смеюсь при воспоминании об этом.

gulavor
РАМ
РАМ

Сообщения : 340
Дата регистрации : 2011-08-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вслед за Матерью - Страница 5 Empty Re: Вслед за Матерью

Сообщение автор владимир Вт Окт 04, 2011 7:11 am

я написал это к тому.что это венец пути агни...свои свободные мыслеизлияния по поводу того где и в чем пребывает мое сосредоточение сейчас ОСТАВЬ СЕБЕ и примени это к своему чувству ЭГО.которое сейчас мило улыбается.зная обо всех мотивах того кто это писал и зачем...Если хочешь бодаться,пожалуйста..Предложи тему..)))

владимир
РАМ
РАМ

Сообщения : 503
Дата регистрации : 2009-12-08
Возраст : 55
Откуда : из бесконечности

Вернуться к началу Перейти вниз

Вслед за Матерью - Страница 5 Empty Re: Вслед за Матерью

Сообщение автор владимир Вт Окт 04, 2011 7:15 am

но с таким же полным отсутствием практических моментов в нем

вот например..темка..Практические моменты горения Агни..начинай..твой ход ПЕРВЫЙ))

Кстати у вас у интегралов витальное это ругательство))))),это я уже понял..равно как и Огонь в витальном это страшный грех.за который отлучают от секты интегралов и отправляют к вознесенцам)))

Может подскажешь, зачем восклицать об отсутствии пятен, будучи ещё загрязненным,

Подскажу,)))начитался на других форумах всякой ерунды о будущем и понял что все гораздо Проще и менее помпезно))


Последний раз редактировалось: прозрачный (Вт Окт 04, 2011 7:53 am), всего редактировалось 1 раз(а)

владимир
РАМ
РАМ

Сообщения : 503
Дата регистрации : 2009-12-08
Возраст : 55
Откуда : из бесконечности

Вернуться к началу Перейти вниз

Вслед за Матерью - Страница 5 Empty Re: Вслед за Матерью

Сообщение автор владимир Вт Окт 04, 2011 7:40 am

Проз, я тут грешным делом вспомнила о «вознесенцах», хорошая все таки была идейка командировать тебя к ним на время. Они может быть послушают тебя с месяц, твое пространное «солнечное описание»

Уже)))))..и к вознесенцам коммандировался и на другой форум "грызть идеи о единстве"))..Написал две статьи в блоге с целью проверить людей на реакции...Нормально реагируют..))

владимир
РАМ
РАМ

Сообщения : 503
Дата регистрации : 2009-12-08
Возраст : 55
Откуда : из бесконечности

Вернуться к началу Перейти вниз

Вслед за Матерью - Страница 5 Empty Re: Вслед за Матерью

Сообщение автор владимир Вт Окт 04, 2011 8:11 am

ВОТ ОГОНЬ В ВИТАЛЬНОМ....


владимир
РАМ
РАМ

Сообщения : 503
Дата регистрации : 2009-12-08
Возраст : 55
Откуда : из бесконечности

Вернуться к началу Перейти вниз

Вслед за Матерью - Страница 5 Empty Re: Вслед за Матерью

Сообщение автор татьяна Вт Окт 04, 2011 8:23 am

Интересно, Галя, как ты представляешь себе путь воина Агни, или может, правильнее сказать следуешь этим путем?
А вообще, Галя и Леша, я уже давно оставила попытки быть понятой вами, просто пишу как идет Вслед за Матерью - Страница 5 33477

татьяна
РАМ
РАМ

Сообщения : 277
Дата регистрации : 2011-01-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Вслед за Матерью - Страница 5 Empty Re: Вслед за Матерью

Сообщение автор gulavor Вт Окт 04, 2011 11:54 am

Кстати у вас у интегралов витальное это ругательство))))),это я уже понял..равно как и Огонь в витальном это страшный грех.за который отлучают от секты интегралов и отправляют к вознесенцам)))

Так это к Шри Ауробиндо с претензиями, проз,он придумал такой термин, назвал его витальное или витал, имея в виду противоположность чистой витальной силе. Иногда называл витальное эго, но видимо ленился много слов произносить, вот и ввел такой термин – витальное. Об этом в матчасти Сатпрем сообщал, тоже в чем то виновен, ругался наверное так завуалировано.

gulavor
РАМ
РАМ

Сообщения : 340
Дата регистрации : 2011-08-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вслед за Матерью - Страница 5 Empty Re: Вслед за Матерью

Сообщение автор татьяна Вт Окт 04, 2011 12:03 pm

Шри Ауробиндо, кстати, всегда разделял истинное витальное и витальное эго, если где-то слово "эго" и опущено, то все равно из текста понятно, о чем речь (я просто как раз читаю Шри Ауробиндо Вслед за Матерью - Страница 5 33477 )

татьяна
РАМ
РАМ

Сообщения : 277
Дата регистрации : 2011-01-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Вслед за Матерью - Страница 5 Empty Re: Вслед за Матерью

Сообщение автор Aleksson Вт Окт 04, 2011 12:04 pm

Мы живем в двух жизнях. Одна из них — внешняя, подверженная рождению и смерти, протекающая в физическом теле и связанная со своей прошлой эволюцией в Материи. Другая — представляет собой подсознательную силу жизни, не ограниченную узкими пределами физического рождения и смерти; это жизнь нашего истинного витального существа, протекающая за внешней видимой формой, которую мы по своему невежеству считаем нашим настоящим и единственным бытием. [18:220]

За всеми проявлениями жизни в человеке скрывается его истинное неподвижное витальное существо, в корне отличное от поверхностной витальной природы. Внешнее витальное существо человека отличается узостью, ограниченностью, невежеством и исполнено темных желаний, страстей и низменных устремлений; оно находится во власти удовольствий и страданий, преходящих радостей и печалей, возбуждения и депрессии. Истинное витальное существо, напротив, отличается широтой, спокойствием, безграничной силой, непоколебимой твердостью и способностью к восприятию всех сил и энергий, всего знания и всей Ананды. Более того, оно лишено эго, ибо воспринимает себя как проекцию и орудие Божественного. И действительно, оно — чистый и совершенный божественный Воин, инструментальная сила, способствующая всем божественным реализациям. [22:309]

Как только витальная природа "уходит" или "успокаивается", проявляется истинное витальное существо. Просто для понимания, сложно для делания.
Aleksson
Aleksson
РАМ
РАМ

Сообщения : 405
Дата регистрации : 2011-01-05
Возраст : 52
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вслед за Матерью - Страница 5 Empty Re: Вслед за Матерью

Сообщение автор gulavor Вт Окт 04, 2011 1:34 pm

Aleksson пишет: Истинное витальное существо, напротив, отличается широтой, спокойствием, безграничной силой, непоколебимой твердостью и способностью к восприятию всех сил и энергий, всего знания и всей Ананды. Более того, оно лишено эго, ибо воспринимает себя как проекцию и орудие Божественного. И действительно, оно — чистый и совершенный божественный Воин, инструментальная сила, способствующая всем божественным реализациям. [22:309]


Вот и вопрос к прозрачному, у тебя это истинное витальное, как описано в тексте или все таки ещё есть витальное эго?

gulavor
РАМ
РАМ

Сообщения : 340
Дата регистрации : 2011-08-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вслед за Матерью - Страница 5 Empty Re: Вслед за Матерью

Сообщение автор владимир Вт Окт 04, 2011 2:35 pm

Вот и вопрос к прозрачному, у тебя это истинное витальное, как описано в тексте или все таки ещё есть витальное эго?...

Лучше конечно себя об этом спросить, Галина...

А так..огонь в витальном и есть приношение на алтарь духа.ступени взбирания на горы беспредельного ..только есть витальная зона,в которой идет борьба во всеобщем витальном..там огонь сражается за выход к солнцу..А далее Агни в витальном это расширение и принятие силы,учеба подчинению потоку сверху..Это длительный процесс,где чередуется нетерпеливость и прилежность.Я хорошо познакомился с нетерпеливыми импульсами,которые стремятся совершить насильственный переворот,если дать им волю...ИСТИННОЕ ВИТАЛЬНОЕ это невероятная сила и высокая реализация,которой у меня НЕТ..Насколько я вижу это следствие реализации в ВЫСШЕМ,сначала ментального,где подчиненность высшим планам безукоризненная и полная....

Вопрос а есть у тебя витальное ЭГо.некорректен.Типа ментального эго у меня нет а витальное есть,так что ли? И кто это говорит? Витальное Эго..Знакомтесь это Я)))))))))))
.По ходу йоги, Эго- та еще штучка.сотни масок и утончений имеет ..Все что направлено к центру имеет расширение,все что направлено от центра к себе имеет разделение ЭГО
А вообще хорошо конечно Ш.А цитировать..такие сладкие сказки,о былинных героях..чистый и совершенный божественный Воин, инструментальная сила, способствующая всем божественным реализациям

владимир
РАМ
РАМ

Сообщения : 503
Дата регистрации : 2009-12-08
Возраст : 55
Откуда : из бесконечности

Вернуться к началу Перейти вниз

Вслед за Матерью - Страница 5 Empty Re: Вслед за Матерью

Сообщение автор владимир Вт Окт 04, 2011 2:45 pm

чистый и совершенный божественный Воин, инструментальная сила, способствующая всем божественным реализациям


за этими словами чувствуется полная концетрация на ПАРАБРАХМАНЕ))

владимир
РАМ
РАМ

Сообщения : 503
Дата регистрации : 2009-12-08
Возраст : 55
Откуда : из бесконечности

Вернуться к началу Перейти вниз

Вслед за Матерью - Страница 5 Empty Re: Вслед за Матерью

Сообщение автор татьяна Вт Окт 04, 2011 3:03 pm

Aleksson пишет:Истинное витальное существо, напротив, отличается широтой, спокойствием, безграничной силой, непоколебимой твердостью и способностью к восприятию всех сил и энергий, всего знания и всей Ананды. Более того, оно лишено эго, ибо воспринимает себя как проекцию и орудие Божественного. И действительно, оно — чистый и совершенный божественный Воин, инструментальная сила, способствующая всем божественным реализациям.

Как я вижу, нужно просто этого Воина прозреть в себе, или иными словами, стать им, тогда все вопросы отпадут сами собой, и понимание не понадобится...

татьяна
РАМ
РАМ

Сообщения : 277
Дата регистрации : 2011-01-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Вслед за Матерью - Страница 5 Empty Re: Вслед за Матерью

Сообщение автор Aleksson Вт Окт 04, 2011 3:19 pm

бат пишет:
Aleksson пишет:Истинное витальное существо, напротив, отличается широтой, спокойствием, безграничной силой, непоколебимой твердостью и способностью к восприятию всех сил и энергий, всего знания и всей Ананды. Более того, оно лишено эго, ибо воспринимает себя как проекцию и орудие Божественного. И действительно, оно — чистый и совершенный божественный Воин, инструментальная сила, способствующая всем божественным реализациям.

Как я вижу, нужно просто этого Воина прозреть в себе, или иными словами, стать им, тогда все вопросы отпадут сами собой, и понимание не понадобится...

Понимание нужно для различения.
Aleksson
Aleksson
РАМ
РАМ

Сообщения : 405
Дата регистрации : 2011-01-05
Возраст : 52
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вслед за Матерью - Страница 5 Empty Re: Вслед за Матерью

Сообщение автор gulavor Вт Окт 04, 2011 3:48 pm

Он не прозревается, это дается, если какая та часть пути пройдена, тогда обретается соответствующая Сила, рождается Воин. Это мной написано из пережитого, просто не хочется писать подробнее, но те кто такое пережил сами поймут сказанное, если еще не было, то наверное когда то случиться, может быть позднее, но это не метафора, это действительно рождается Воин. Некоторые начинают даже видеть свою более тонко- физическую руку, имеющую оружие, не знаю у кого какое, но у меня это меч, причем я видела его не один и не два раза, смогла рассмотреть довольно подробно, как он выглядит.

gulavor
РАМ
РАМ

Сообщения : 340
Дата регистрации : 2011-08-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вслед за Матерью - Страница 5 Empty Re: Вслед за Матерью

Сообщение автор Aleksson Вт Окт 04, 2011 3:54 pm

gulavor пишет:Он не прозревается, это дается, если какая та часть пути пройдена, тогда обретается соответствующая Сила, рождается Воин. Это мной написано из пережитого, просто не хочется писать подробнее, но те кто такое пережил сами поймут сказанное, если еще не было, то наверное когда то случиться, может быть позднее, но это не метафора, это действительно рождается Воин. Некоторые начинают даже видеть свою более тонко- физическую руку, имеющую оружие, не знаю у кого какое, но у меня это меч, причем я видела его не один и не два раза, смогла рассмотреть довольно подробно, как он выглядит.

меч.. это символ, существующая форма или наша интерпретация ?
Aleksson
Aleksson
РАМ
РАМ

Сообщения : 405
Дата регистрации : 2011-01-05
Возраст : 52
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 5 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения