Интегральная Йога
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Работа с телом.

+4
татьяна
tatya
владимир
savitar
Участников: 8

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Работа с телом. - Страница 2 Empty Re: Работа с телом.

Сообщение автор Aleksson Вт Фев 15, 2011 12:33 pm

Работа с телом. - Страница 2 0_5e72a_f86cfcaa_L

Вчера в метро, посреди абсолютной мерзости, я вдруг протянул нить в чудесный солнечный мир. Живое Сетлое Любящее Мягкое Бытие находиться здесь, посреди этого Ничто. Теперь тело ЗНАЕТ это.

Это. Этот мир всего лишь в шаге.
Удивительно... но вся эта мерзость нужна чтобы выйти.

И я его знаю. это не нечто новое. это почему то очень хорошо знакомое. это естественное.
Как будто так и должно быть. Быть всегда.

В том состоянии мы и не сможем вспомнить о мерзости, об убожестве.
Aleksson
Aleksson
РАМ
РАМ

Сообщения : 405
Дата регистрации : 2011-01-05
Возраст : 52
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Работа с телом. - Страница 2 Empty Re: Работа с телом.

Сообщение автор владимир Пн Фев 28, 2011 7:08 am

Aleksson пишет:Работа с телом. - Страница 2 0_5e72a_f86cfcaa_L

Вчера в метро, посреди абсолютной мерзости, я вдруг протянул нить в чудесный солнечный мир. Живое Сетлое Любящее Мягкое Бытие находиться здесь, посреди этого Ничто. Теперь тело ЗНАЕТ это.

Это. Этот мир всего лишь в шаге.
Удивительно... но вся эта мерзость нужна чтобы выйти.

И я его знаю. это не нечто новое. это почему то очень хорошо знакомое. это естественное.
Как будто так и должно быть. Быть всегда.

В том состоянии мы и не сможем вспомнить о мерзости, об убожестве.

Удивительно но именно это ментальное описание подходит под опыт, в котором мы с Дитой учавствовали вместе...В другом состоянии ирреализуется ложь,ее просто никогда не было,вся ложь, со своими пространствами,физическими симпотами.без мыслей .без далей и высей...ЭТО НЕВООБРАЗИМОЕ,СПОКОЙНОЕ и ВСЕМОГУЩЕЕ БЫТИЕ В ТЕЛЕ...


Последний раз редактировалось: прозрачный (Пн Фев 28, 2011 7:58 am), всего редактировалось 1 раз(а)

владимир
РАМ
РАМ

Сообщения : 503
Дата регистрации : 2009-12-08
Возраст : 55
Откуда : из бесконечности

Вернуться к началу Перейти вниз

Работа с телом. - Страница 2 Empty Re: Работа с телом.

Сообщение автор владимир Пн Фев 28, 2011 7:17 am

Ну вот работа в зале и подошла к своему счастливому НАЧАЛУ,где есть все контуры будущего человека..Через чистое осознанное действие,которое обладает восхитительной точностью вливается ВОЗМОЖНОЕ..
Играющий с тобой напарник,ВЫНУЖДЕН ответить на эту точность,НЕПРЕДВИДЕННЫМ движением..Появилась возможность направлять мир, к его чистому действию,непредвиденному никаким ментальным...заставляет его прикоснуться к стихийной точности момента..радость вспыхивает практически от каждого конечного акта и комбинации,прожитой и смоделируемой сознанием...
ЭТО СВОБОДА в выражении,которое держит в своем потенциале,всевозможные варианты игры и вводит это из вневременного состояния пластичности..в итоге все играющие довольны полнотой и в итоге ОБОЮДНЫМ творчеством.ЭТО НЕ НАДОЕДАЕТ .это хочется переживать еще и еще.это жизнь в божественном...для божественного..будущий человек податель всего....в жертвенную связь низа и верха истине..высшей истине мира...

В дальнейшем это видится алхимией боли мира,его невозможностей,его кружения в бессознательных неточностях,алхимией сноса стены,между прямой благодатью и вечным забытьем человека ...
хотя в этом состоянии кажется,что божественное просто играет в самозабытье,а его сокровенная истинная, светящаяся сущность, медленно и смутно ищет саму себя..словно силится вспомнить..


Работа с телом. - Страница 2 1237358985_1

владимир
РАМ
РАМ

Сообщения : 503
Дата регистрации : 2009-12-08
Возраст : 55
Откуда : из бесконечности

Вернуться к началу Перейти вниз

Работа с телом. - Страница 2 Empty Re: Работа с телом.

Сообщение автор владимир Пт Мар 25, 2011 10:02 am

а потом поднимается порция трудностей из коллектвного,равно как и собственные трудности низшей природы обнажают себя ..и..ВСЕ ИСЧЕЗАЕТ..все солнца и все возможности...

владимир
РАМ
РАМ

Сообщения : 503
Дата регистрации : 2009-12-08
Возраст : 55
Откуда : из бесконечности

Вернуться к началу Перейти вниз

Работа с телом. - Страница 2 Empty Re: Работа с телом.

Сообщение автор владимир Пн Мар 28, 2011 6:20 am

А затем огонь вспыхивает с новой силой!!
Нет ни одного вечного закона,нет трудностей.нет препятствий..Есть вечная воля над всем или позади всего..солнечная шакти непостижимым для ума методом овладевает всеми движениями натуры и начинается танец..
О..!!..это восхитительный танец агни..старые усиля воли исчезают в незапятнанном могуществе..твердое могущество.идущее от полного видения..
Открывается абсолют в вещах или исчезает иллюзия разделения..Чистый абсолют несет в себе любые несвязанные действия,которые не имеют последствий.связей или это немыслимые последствия и связи.. ..проявляемые из вневременного свидетеля.пребывающего в неволнуемом покое..это действительно игра с самим собой или всеми своими я..во всем..
И это переход к вечному единству..там нет борьбы,нет разногласий,нет поиска ..есть обладание..Но это обладание не принадлежит эго..
Уму открываются самые дерзкие и свободные мысли,которые скорее ищут проявить,чем что-то отделить..Хотя в любом случае,там где вмешивается ум возникает что-то уже разделенное,но внутри становится ясно, что это допускается ради удовольствия,ради наслаждения игрой..

Работа с телом. - Страница 2 0_57d0_15ca7b62_XL

владимир
РАМ
РАМ

Сообщения : 503
Дата регистрации : 2009-12-08
Возраст : 55
Откуда : из бесконечности

Вернуться к началу Перейти вниз

Работа с телом. - Страница 2 Empty Re: Работа с телом.

Сообщение автор nirakar Пт Апр 01, 2011 10:24 am

В теле чувствуется непрерывная гудящая вибрация, сверху и до кончиков пальцев ног. Очень похоже на ОМ-М-М-М-М. Усиливается при полной неподвижности. Есть у кого такое?
nirakar
nirakar
ЛАМ
ЛАМ

Сообщения : 79
Дата регистрации : 2009-12-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Работа с телом. - Страница 2 Empty Re: Работа с телом.

Сообщение автор татьяна Пт Апр 01, 2011 12:24 pm

nirakar пишет:В теле чувствуется непрерывная гудящая вибрация, сверху и до кончиков пальцев ног. Очень похоже на ОМ-М-М-М-М. Усиливается при полной неподвижности. Есть у кого такое?
Есть, я даже двоих лично знаю )))

татьяна
РАМ
РАМ

Сообщения : 277
Дата регистрации : 2011-01-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Работа с телом. - Страница 2 Empty Re: Работа с телом.

Сообщение автор владимир Пт Апр 01, 2011 3:47 pm

Есть, я даже двоих лично знаю )))
Неа Один из тех двоих слова ощупывает,так из краба выскочил Работа с телом. - Страница 2 42595 А второй себя нащупать не может,все ощупывает ..да не узнает... Работа с телом. - Страница 2 288291

владимир
РАМ
РАМ

Сообщения : 503
Дата регистрации : 2009-12-08
Возраст : 55
Откуда : из бесконечности

Вернуться к началу Перейти вниз

Работа с телом. - Страница 2 Empty Схема

Сообщение автор Aleksson Пн Май 30, 2011 3:15 pm

Схема, которая может помочь розыску Супраментала )))

Работа с телом. - Страница 2 0_6b48f_e7be388b_L
Aleksson
Aleksson
РАМ
РАМ

Сообщения : 405
Дата регистрации : 2011-01-05
Возраст : 52
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Работа с телом. - Страница 2 Empty Re: Работа с телом.

Сообщение автор владимир Пн Май 30, 2011 7:37 pm

Леша....Вот тебе помощник в поисках супраментального... Работа с телом. - Страница 2 288594

Работа с телом. - Страница 2 GetBlogImage

владимир
РАМ
РАМ

Сообщения : 503
Дата регистрации : 2009-12-08
Возраст : 55
Откуда : из бесконечности

Вернуться к началу Перейти вниз

Работа с телом. - Страница 2 Empty Re: Работа с телом.

Сообщение автор Aleksson Пн Июл 04, 2011 7:18 pm

Потихоньку начинается работа с телом, правда через боль, наверное в виду инертности моего телесного сознания. Боль не дает уйти из осознания тела... остается только оно одно. И одновременно проявляется однажды заученная умом мантра, она становиться необходимостью. единственным что есть. словно единственное Спасение. и эта мантра растворяет боль физически.

Постоянно звучит это - "Я склоняюсь перед Тобой. Всевышний Господь. Всевышний Господь". При этом чувство, словно все существо склоняется сдается в смирении постоянно, только это.
Aleksson
Aleksson
РАМ
РАМ

Сообщения : 405
Дата регистрации : 2011-01-05
Возраст : 52
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Работа с телом. - Страница 2 Empty Re: Работа с телом.

Сообщение автор savitar Пт Авг 26, 2011 7:39 am

nirakar пишет:В теле чувствуется непрерывная гудящая вибрация, сверху и до кончиков пальцев ног. Очень похоже на ОМ-М-М-М-М. Усиливается при полной неподвижности. Есть у кого такое?

Что то подобное есть, но это не ОМ, скорее разящая тишина
savitar
savitar
ЛАМ
ЛАМ

Сообщения : 95
Дата регистрации : 2009-12-08
Возраст : 48
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Работа с телом. - Страница 2 Empty Re: Работа с телом.

Сообщение автор nirakar Пт Авг 26, 2011 10:07 am

savitar пишет:Что то подобное есть, но это не ОМ, скорее разящая тишина
Тело так же вибрирует вместе со звуком.
nirakar
nirakar
ЛАМ
ЛАМ

Сообщения : 79
Дата регистрации : 2009-12-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Работа с телом. - Страница 2 Empty Re: Работа с телом.

Сообщение автор татьяна Пт Авг 26, 2011 2:47 pm

Мне кажется, что это означает лишь то, что тело затрагивается действием Силы, по крайней мере так вижу у себя и у одной своей знакомой Работа с телом. - Страница 2 176323

татьяна
РАМ
РАМ

Сообщения : 277
Дата регистрации : 2011-01-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Работа с телом. - Страница 2 Empty Re: Работа с телом.

Сообщение автор gulavor Вс Авг 28, 2011 7:24 am

Последние два дня меня не покидает чувство полнейшего незнания (оно присутствует давно, но в последнее время особенно обострилось, как обычно и бывает в моменты кризиса, на переломе, на грани изменения – или взорвешься или озаришься). С чисто материальной точки зрения, я думаю, немногие располагают химическими, биологическими, медицинскими и терапевтическими сведениями относительно этого состояния (вряд ли хоть кто-нибудь что-то знает), хотя эта область и не кажется мне такой уж неизведанной, впрочем, не могу судить. А вот с точки зрения йоги (не хочу говорить о духовности, поскольку это только начало моей садханы)…Как легко быть святым или мудрецом! Кажется, я родилась с этим: это сами собой разумеющиеся и естественные состояния! Ты знаешь, что тебе делать, и делаешь. Всего-то! Но трансформация Материи! Что делать, как делать? Где дорога?

Да и есть ли эта дорога? Готов ли механизм? Вряд ли.

(Пауза)

Прекрасно пребывать в состоянии, когда Всевышний повсюду, когда все чудесно, все погружено в Любовь, в глубокую Радость (это чувство никуда и не уходит, оно всегда при мне), а вот Материя…В теле все противоречит Этому всевозможными глупостями: зрение уходит, сила теряется, здесь болит, там болит, беспорядки, слабость – каких только нелепостей там не встретишь! Но В ТО ЖЕ ВРЕМЯ, что бы ни случилось, тело отвечает: « О Господи, Твоя Милость бесконечна». КРАЙНЕ неприятное противоречие.

Я превосходно знаю на собственном опыте, что святые и мудрецы, довольные своим положением, ни с чем подобным не сталкиваются, пока сохраняют правильное отношение: тело не болеет, даже после приступов оно мгновенно приходит в себя, все идет чудесно… ПОКА НЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ВОЛЯ К ТРАНСФОРМАЦИИ. Мои беды – протест против нее. А если бы я сказала: «Мне же все равно, пусть все будет, как будет, я счастлива и блаженна!» - тело прекрасно чувствовало бы себя!

В Материи появляется нечто совершенно новое, и тело протестует.

Помнишь, когда я «беседовала» с Природой, и та согласилась сотрудничать (опыт от 8 ноября 1957 г. Мать рассказывала о нем в «Беседах» (1 января 1958 г.) См. также Агенда, т.1), я подумала, что меня ждут потрясения; многое, правда заметно улучшилось, ведь сотрудничает ЦЕЛАЯ ЧАСТЬ Природы. Естественно, все идет из подсознательного и бессознательного (там, где есть сознание, все в порядке), оттуда постоянно что то поднимается. Что то идет снизу, да еще и с омерзительным упорством.

Разумеется, и привычные внушения никуда не делись (но это пустяки; область, из которой они исходят, подчинить довольно легко…

Агенда 15 июля 1961 г.


gulavor
РАМ
РАМ

Сообщения : 340
Дата регистрации : 2011-08-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Работа с телом. - Страница 2 Empty Re: Работа с телом.

Сообщение автор Aleksson Пт Дек 09, 2011 2:08 pm

Система Асан Хатха-Йоги имеет в своей основе две глубокие идеи, из которых вытекает множество важных следствий. Первая идея — контроль с помощью физической неподвижности, вторая — сила неподвижности. Сила физической неподвижности так же важна в Хатха-Йоге, как сила ментальной неподвижности в Йоге знания, и по аналогичным причинам. Для ума, не привыкшего к более глубоким истинам нашего бытия и природы, обе эти силы покажутся лишь стремлением к вялой пассивности инерции. Истина же состоит в прямо противоположном; ибо Йогическая пассивность, будь то ума или тела,- это условие наибольшего напряжения, овладения и удержания энергии. Обычная деятельность нашего ума — это по большей части беспорядочное беспокойство, когда много энергии расходуется впустую, наспех и необдуманно, и очень мало направлено на самоорганизующую работу воли,- впустую с этой точки зрения, не с точки зрения вселенской Природы, где то, что для нас напрасные усилия, служит целям ее организации. Так же беспокойна и жизнь нашего тела.

Эта беспорядочность — признак постоянной неспособности тела удерживать даже ту небольшую жизненную энергию, которую оно получает или генерирует, и, следовательно, повсеместной растраты этой Пранической силы с очень слабым элементом упорядоченности и хорошо организованной деятельности. Более того, в последующем чередовании и балансе между движением и взаимодействием виталических энергий, которые обычно действуют в теле, и их взаимодействии с теми, которые воздействуют на тело снаружи, будь то энергия других тел или общей Пранической силы в ее разнообразной деятельности в окружающей среде, постоянно идет процесс балансирования и приспосабливания, в котором в любой момент может что-то нарушиться. Любое препятствие, любой дефект, любой эксцесс, любая неудача создает помехи и отклонения. Природа справляется со всем этим достаточно хорошо с точки зрения ее собственных целей, будучи предоставленной сама себе; но как только неуклюжий ум и воля человеческого существа вмешиваются в ее привычки, в ее виталические инстинкты и интуитивные действия, особенно если они создают ложные или искусственные привычки, еще более хаотический беспорядок и еще более частые нарушения становятся правилом бытия. Но такое вмешательство неизбежно, раз человек живет не ради тех целей, которые виталическая Природа преследует в нем, а ради более высоких целей, которых она не ставила с самого начала, и к которым она с трудом должна приспосабливать свое действие. Поэтому, чтобы достичь более высокого статуса или более высокой активности, необходимо прежде всего освободиться от этого беспорядочного беспокойства, успокоить деятельность и упорядочить ее, Хатхайогин должен иметь сверхъестественный контроль над деятельностью тела и над жизненной энергией, но не в смысле еще большего беспорядка, а в смысле превосходства и господства.

Первая цель неподвижности Асаны — избавиться от беспорядочной активности, навязанной телу, и заставить его удерживать Праническую энергию вместо того, чтобы растрачивать и разбрасываться ею. Практикуя Асану, человек испытывает не внезапное исчезновение или уменьшение энергии вследствие инерции, а увеличение, приток и движение силы. Тело, привыкшее расходовать поверхностную энергию в движении, сначала плохо справляется с этим напором, с этой сдерживаемой внутренней деятельностью, и выдает ее сильной дрожью; позднее оно привыкает и, овладев Асаной, чувствует себя так же хорошо в этом положении, каким бы оригинальным и трудным, необычным оно ни было для него, как и в самых легких позах, сидя или лежа. Оно все больше способно удержать увеличивающийся поток виталической энергии, который поступает в него, и не испытывает необходимости израсходовать эту энергию на движение, и это увеличение достигает таких сверхъестественных размеров, что кажется безграничным, и тело опытного Хатхайогина способно на невероятные подвиги выносливости, силы, неутомимости, сколько бы он ни расходовал этой энергии, на которые не хватило бы даже самой большой физической силы обычного человека. Ибо такое тело может не только удерживать и накапливать энергию, но может выносить полное овладение этой энергии собою и ее наиболее полное движение через себя. Жизненная энергия, наполняя и производя мощные, объединенные движения в пассивном, находящемся в покое теле, освобожденная от беспорядочной борьбы внешних и внутренних сил, становится намного сильнее и эффективнее. Действительно, создается впечатление, что эта энергия несет в себе, и владеет, и контролирует тело, а не наоборот — точно так же, как нам кажется, что беспокойный активный ум захватывает и пользуется, беспорядочно и неэффективно, любой духовной силой, которая нисходит в него, тогда как успокоенный ум, наоборот, содержится, пребывает во власти, и используется духовной силой.

Тело, освобожденное таким образом от самого себя, очищенное от многих нарушений и беспорядков, становится, частично — благодаря Асане, полностью — благодаря Асане и Пранаяме, совершенным инструментом. Оно освобождено от быстрой подверженности усталости; оно становится невероятно здоровым; приостанавливаются процессы разложения, старения и омертвения. Тело Хатхайогина даже в очень преклонном возрасте сохраняет все ту же бодрость, здоровье, молодость жизни; он даже выглядит молодо гораздо дольше обычного. Он обладает гораздо большими возможностями для долголетия, и с его точки зрения, тело, являющееся инструментом, очень важно поддерживать как можно дольше и сохранять все эти годы свободным от всяких вредных нарушений. Следует также отметить, что есть очень много разных Асан в Хатха-Йоге, число их превышает восемьдесят 181 , некоторые очень сложны и трудны. Это разнообразие отчасти служит цели повышения эффективности, о которой говорилось, отчасти оно призвано дать большую свободу и гибкость телу, но также и изменить взаимоотношения между физической энергией в теле и энергией земли, с которой оно связано. Облегчение тяжелого груза энергии земли, первым признаком которого является преодоление усталости, и последним — феномен utthapana, или частичная левитация,- это один результат. Грубое тело начинает приобретать что-то от природы тонкого тела и овладевать чем-то из его взаимоотношений с жизненной энергией; он становится мощной силой, которая все более ощущается, и в то же время способна на более легкое и свободное и более значительное физическое действие, силой, которая приводит к хатхайогическим Сиддхи, или экстраординарным силам garima, mahima, anima и laghima. Более того, жизнь перестает быть полностью зависимой от деятельности физических органов и их функционирования, такого как работа сердца и дыхание. Эта деятельность может быть приостановлена без прекращения или ущерба для жизни.

Из Синтеза Йоги.
Aleksson
Aleksson
РАМ
РАМ

Сообщения : 405
Дата регистрации : 2011-01-05
Возраст : 52
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Работа с телом. - Страница 2 Empty Re: Работа с телом.

Сообщение автор татьяна Пт Мар 16, 2012 6:04 pm

Похоже, что само тело имеет стремление жить в непрерывном вечном потоке или лучше сказать в океане ЧЕГО-ТО, трудно передаваемого словами. Причем эта потребность как будто имелась у него всегда, только другие части существа как бы заслоняют его своими активностями, но если всё стихает, хотя бы отчасти, четко ощущается именно эта телесная необходимость.

татьяна
РАМ
РАМ

Сообщения : 277
Дата регистрации : 2011-01-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Работа с телом. - Страница 2 Empty Re: Работа с телом.

Сообщение автор ARTEMIDA Пт Мар 16, 2012 8:25 pm

.
ARTEMIDA
ARTEMIDA
ЛАМ
ЛАМ

Сообщения : 33
Дата регистрации : 2009-12-08
Откуда : Казань

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения